Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 53.1. Принудительные работы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ Глава 9 дополнена статьей 53.1

ГАРАНТ:

Положения настоящего Кодекса (в редакции Федеральных законов от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ, от 30 декабря 2012 г. N 307-ФЗ и от 28 декабря 2013 г. N 431-ФЗ) в части принудительных работ применяются с 1 января 2017 г.

Статья 53.1. Принудительные работы

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 53.1 УК РФ

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 540-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 8 января 2019 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 540-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 4 мая 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 96-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 14 апреля 2023 г. - Федеральный закон от 3 апреля 2023 г. N 111-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, лицам, достигшим возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, и признанным полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также военнослужащим.