Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 2 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой:

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), в Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях;

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

ГАРАНТ:

См. Приказ Министра обороны РФ от 24 августа 2023 г. N 541 "Об установлении случаев сохранения за военнослужащими - гражданами Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, и членами их семей права состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях, права на обеспечение и права пользования занимаемыми служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями по прежнему месту военной службы, а также права на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей"

Об организации деятельности по признанию военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членов их семей нуждающимися в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма см. Приказ Министра обороны РФ от 19 апреля 2023 г. N 222

Об утверждении Порядка передачи жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в порядке приватизации военнослужащим Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, а также отдельным категориям семей погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы см. Приказ Главного управления специальных программ Президента РФ от 16 февраля 2023 г. N 24

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву;

гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, - в добровольном порядке (по контракту);

гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2004 г. N 29-ФЗ в пункт 4 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Сведения о военнослужащих вносятся в их личные дела и документы воинского учета, ведение и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.