Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 августа 2013 г. N 674 "Об утверждении Правил безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. N 1345 в постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 6 августа 2013 г. N 674
"Об утверждении Правил безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования"

С изменениями и дополнениями от:

13 декабря 2016 г., 2 октября 2017 г., 27 января 2021 г.

 

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва

6 августа 2013 г. N 674

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. N 1345 в наименование внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования
(утв. постановлением Правительства РФ от 6 августа 2013 г. N 674)

С изменениями и дополнениями от:

13 декабря 2016 г., 2 октября 2017 г., 27 января 2021 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. N 1345 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила устанавливают порядок безвозмездного обеспечения донорской кровью и (или) ее компонентами (далее - донорская кровь) для клинического использования при оказании медицинской помощи в рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи медицинских организаций, образовательных организаций и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба (далее - организации-получатели).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 13 октября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 2 октября 2017 г. N 1199

См. предыдущую редакцию

2. Безвозмездное обеспечение донорской кровью организаций-получателей в соответствии с планом безвозмездного обеспечения донорской кровью организаций-получателей (далее - план) осуществляют:

а) организации, входящие в службу крови и имеющие запас донорской крови (далее - организации донорства крови);

б) Федеральное медико-биологическое агентство путем закупки работ (услуг) по заготовке, хранению и транспортировке донорской крови в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 6 февраля 2021 г. - Постановление Правительства России от 27 января 2021 г. N 56

См. предыдущую редакцию

3. Безвозмездное обеспечение организаций-получателей донорской кровью осуществляется с соблюдением требований, установленных Правилами заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 г. N 797 "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

4. Организации донорства крови представляют в Федеральное медико-биологическое агентство ежегодно, не позднее 1 октября, сведения о запасе донорской крови, подлежащем безвозмездной передаче в очередном году, по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. N 1345 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Соответствующие федеральные органы исполнительной власти представляют в Федеральное медико-биологическое агентство ежегодно, не позднее 15 октября, заявки на безвозмездное обеспечение донорской кровью подведомственных им организаций-получателей на очередной год по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Необходимые сведения запрашиваются федеральными органами исполнительной власти у организаций-получателей в порядке и сроки, которые установлены этими органами.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 13 октября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 2 октября 2017 г. N 1199

См. предыдущую редакцию

6. Федеральное медико-биологическое агентство в соответствии с заявками, указанными в пункте 5 настоящих Правил, и сведениями организаций донорства крови о запасе донорской крови, подлежащем безвозмездной передаче в очередном году, формирует и утверждает не позднее 15 декабря года, предшествующего отчетному году, план по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации. План доводится Федеральным медико-биологическим агентством до сведения организаций-получателей не позднее 10 дней со дня его утверждения.

7. Обеспечение донорской кровью организаций-получателей осуществляется в сроки, установленные планом, и оформляется актом безвозмездной передачи донорской крови, который составляется организацией донорства крови и организацией-получателем в порядке и по форме, которые устанавливаются Федеральным медико-биологическим агентством.

8. Организации-получатели представляют в Федеральное медико-биологическое агентство ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет об использовании переданной безвозмездно донорской крови по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 9 изменен с 13 октября 2017 г. - Постановление Правительства РФ от 2 октября 2017 г. N 1199

См. предыдущую редакцию

9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с безвозмездным обеспечением донорской кровью, осуществляется:

а) в виде субсидий, предоставляемых организациям донорства крови в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

б) путем доведения до Федерального медико-биологического агентства бюджетных ассигнований федерального бюджета на осуществление закупки у организаций донорства крови работ (услуг) по заготовке, хранению и транспортировке донорской крови в целях безвозмездного обеспечения донорской кровью организаций-получателей.

 

Донорская кровь (ее компоненты) для клинического использования при оказании бесплатной медпомощи предоставляется безвозмездно. Прописано, как ею обеспечивают медицинские, образовательные, научные и иные организации федерального уровня.

Донорскую кровь (ее компоненты) предоставляют организации, входящие в службу крови и имеющие запас донорской крови. Кровь должна соответствовать требованиям безопасности, установленным техрегламентом.

Обеспечение кровью происходит через ФМБА России. Организации службы крови представляют в Агентство ежегодно (не позже 1 октября) сведения о запасах крови, бесплатно передаваемых в очередном году. Федеральные органы исполнительной власти и государственные академии наук подают в ФМБА России ежегодно (не позже 15 октября) заявки на обеспечение кровью подведомственных им организаций.

На основе этих данных Агентство формирует и утверждает не позднее 15 декабря года, предшествующего отчетному, план бесплатного обеспечения донорской кровью. Он доводится до сведения организаций-получателей в течение 10 дней после его утверждения.

При передаче крови составляется акт. Получатели обязаны ежеквартально отчитываться перед ФМБА России об использовании крови.

На заготовку, хранение, транспортировку и обеспечение безопасности донорской крови бюджетным и автономным организациям из федерального бюджета выделяются субсидии, казенным - лимиты бюджетных обязательств.


Постановление Правительства РФ от 6 августа 2013 г. N 674 "Об утверждении Правил безвозмездного обеспечения медицинских, образовательных и научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, донорской кровью и (или) ее компонентами для клинического использования"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 августа 2013 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 августа 2013 г. N 32 ст. 4325


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 января 2021 г. N 56

Изменения вступают в силу с 6 февраля 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 2 октября 2017 г. N 1199

Изменения вступают в силу с 13 октября 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2016 г. N 1345

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления