Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2014 г. N 489 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Урегулирован лицензионный контроль деятельности в  области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (если она осуществляется не в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Данный контроль возложен на Роспотребнадзор и его территориальные органы. Он проводится в отношении соискателей лицензий и лицензиатов.

Перечислены лицензионные требования, выполнение которых проверяется в ходе контрольных мероприятий. За их грубое нарушение может быть наложено наказание в виде административного приостановления деятельности.

Установлены права и обязанности сторон при проведении лицензионного контроля.

Проверка (плановая/внеплановая, выездная/документарная) занимает не более 20 рабочих дней. Общий срок проведения плановой выездной проверки малого предприятия не может превышать 50 ч, для микропредприятия - 15 ч в год. В исключительных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней в отношении малых предприятий и 15 ч - для микропредприятий.

Проверяемому лицу выдается предписание об устранении выявленных нарушений. В случае его неисполнения действие лицензии приостанавливается.

Прописана процедура обжалования действий (бездействия) должностных лиц ведомства.


Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18 июня 2014 г. N 489 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2014 г.
Регистрационный N 33514


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 октября 2014 г. N 223


Приказом Роспотребнадзора от 8 августа 2022 г. N 430 настоящий документ признан утратившим силу с 25 октября 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Роспотребнадзора от 13 июня 2017 г. N 436

Изменения вступают в силу с 5 ноября 2017 г.


Приказ Роспотребнадзора от 22 июля 2016 г. N 813

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Роспотребнадзора от 24 мая 2016 г. N 431

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа