Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Организация документооборота в контрактной системе в сфере закупок

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 5. Организация документооборота в контрактной системе в сфере закупок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. В рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Указанные заявки и электронные документы, направленные при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при исполнении контрактов, должны быть подписаны усиленной электронной подписью. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, обмен электронными документами осуществляется с использованием единой информационной системы.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Квалифицированные сертификаты ключей проверки электронных подписей, предназначенные для использования участниками контрактной системы в сфере закупок в целях настоящего Федерального закона, создаются и выдаются удостоверяющими центрами, получившими аккредитацию на соответствие требованиям Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи". Участники закупок, являющиеся иностранными лицами, вправе использовать для подписания информации и электронных документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства, международными стандартами и признанные в Российской Федерации. Фамилия и инициалы владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, подписавшего предусмотренные настоящим Федеральным законом информацию и документы, подлежащие размещению в единой информационной системе, размещаются в единой информационной системе.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. При формировании и размещении информации и документов в единой информационной системе, на электронной площадке, специализированной электронной площадке, а также при составлении документов в соответствии с настоящим Федеральным законом применяются единые формы документов. Требования к указанным формам, порядок формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе, на электронной площадке, специализированной электронной площадке устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 4 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

4. В случае наличия противоречий между данными, содержащимися в единой информационной системе, и данными, содержащимися в информации и документах, направляемых участниками контрактной системы, приоритет имеет информация, содержащаяся в единой информационной системе.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 5 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

5. Не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом информации и документов на официальном сайте, на электронной площадке такие информация и документы должны быть доступны для ознакомления на официальном сайте, на электронной площадке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Взимание платы за предоставление доступа к таким информации и документам не допускается.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 6 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

6. Не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе изменений, внесенных в извещение об осуществлении закупки, разъяснений положений извещения об осуществлении закупки, извещения об отмене закупки оператор электронной площадки размещает указанные информацию и документы на электронной площадке, а также направляет с использованием электронной площадки уведомление об указанных изменениях, разъяснениях, извещении всем участникам закупки, подавшим заявки на участие в такой закупке, лицу, направившему запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 25 марта 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 624-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки обязаны обеспечить конфиденциальность информации об участнике закупки (за исключением закупки, осуществляемой в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), направившем информацию и документы, и их содержания до направления в соответствии с настоящим Федеральным законом таких информации и документов заказчику, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 8 с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

8. Информация и документы, сформированные и размещенные в соответствии с настоящим Федеральным законом в единой информационной системе хранятся одним или несколькими федеральными органами исполнительной власти, определенными в соответствии с частью 6 статьи 4 настоящего Федерального закона, не менее шести лет после завершения закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

260 академических часов,
3 месяца обучения
Для заказчиков
и поставщиков
Выдаётся диплом
Доступная стоимость от 23 100 ? Есть рассрочка
Оставьте заявку на подробную консультацию.
Оставить заявку