Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: В новой редакции Федерального закона "Об ООО", вступающей в силу с 1 июля 2009 г., в абзаце 2 п. 11 ст. 21 указано: "Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего закона". Однако в п. 2 ст. 26 не идет речь о порядке перехода доли к Обществу, а содержится императивная норма. По смыслу нормы, скорее всего, имеется в виду п. 1 ст. 26 нового Закона об ООО. Это опечатка в законе или коллизия? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2009 г.)

В новой редакции Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", вступающей в силу с 1 июля 2009 г., в абзаце 2 п. 11 ст. 21 указано: "Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона". Однако в п. 2 ст. 26 не идет речь о порядке перехода доли к Обществу, а содержится императивная норма (запрещается какой-либо выход из Общества единственного участника Общества). По смыслу нормы, скорее всего, имеется в виду п. 1 ст. 26 нового Закона об ООО.
Это опечатка в законе или коллизия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На наш взгляд, упоминание в п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) в редакции Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, вступающего в силу с 1 июля 2009 г., пункта 2 ст. 26 является ошибочным.

Обоснование вывода:
В силу п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежат нотариальному удостоверению.
Исключением являются случаи перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном ст. 23, п. 2 ст. 26 Закона N 14-ФЗ, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со ст. 24 этого закона.
Статья 23 Закона N 14-ФЗ регламентирует порядок приобретения обществом доли (части доли) в уставном капитале общества. Пунктом 6.1 указанной статьи предусмотрено, что одним из случаев приобретения обществом доли или части долей в своем уставном капитале является переход доли к обществу при выходе его участника из общества в соответствии со ст. 26 Закона N 14-ФЗ. Согласно п. 1 ст. 26 данного закона участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Таким образом, указанное в п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ освобождение от обязанности удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества касается всех случаев, перечисленных в ст. 23 Закона N 14-ФЗ, в том числе и случая, когда доля (часть доли) в уставном капитале переходит к обществу в результате выхода участника из общества. Поэтому указание в п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ на ст. 26, устанавливающую порядок выхода из общества, вполне объяснимо.
Однако упоминание пункта 2 этой статьи в этой связи не имеет логического объяснения.
В силу установленного запрета на выход участников из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также на выход единственного участника из общества, сделка по отчуждению доли оставшемуся без участников (участника) обществу является ничтожной согласно ст. 168 ГК РФ. Следовательно, освобождение от нотариального удостоверения такой сделки, по нашему мнению, не имеет смысла.
Скорее всего, в данном случае имеет место техническая ошибка, допущенная при разработке Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ. На наш взгляд, упоминая в п. 11 ст. 21 Закона N 14-ФЗ ст. 26, законодатель имел в виду порядок перехода доли, предусмотренный п. 1 этой статьи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

26 июня 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.