Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: В связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" все ООО должны привести свои уставы в соответствие с новой редакцией закона и осуществить их регистрацию в срок до конца текущего года. Какие санкции могут быть применены к ООО, которые не осуществят данные действия? Подлежат ли они ликвидации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2009 г.)

В связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" все ООО должны привести свои уставы в соответствие с новой редакцией закона и осуществить их регистрацию в срок до конца текущего года.
Какие санкции могут быть применены к ООО, которые не осуществят данные действия? Подлежат ли они ликвидации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательством не предусмотрены санкции для ООО, которые не приведут учредительные документы в соответствие с новыми редакциями части первой ГК РФ и Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ).
Законом прямо не предусмотрено возможности ликвидации ООО, которые не привели свои уставы в соответствие с новой редакцией закона и не осуществили регистрацию таких изменений в срок до конца текущего года.

Обоснование вывода:
Изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ (далее - Закон N 312-ФЗ) в часть первую ГК РФ и Закон N 14-ФЗ, коснулись ряда норм законодательства об обществах с ограниченной ответственностью, которые имеют существенное значение при разработке учредительных документов ООО.
Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2009 года (п. 1 ст. 5 Закона N 312-ФЗ) и распространяются, в том числе, и на ООО, созданные до этой даты. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона N 312-ФЗ такие общества в срок до 1 января 2010 года должны будут привести уставы и учредительные договоры в соответствие с новыми редакциями части первой ГК РФ и Закона N 14-ФЗ.
Законодательством на настоящий момент не предусмотрено каких-либо санкций для ООО, которые не внесут изменения в устав и учредительный договор и не зарегистрируют их.
Что касается ликвидации ООО, которые не привели свои уставы в соответствие с новой редакцией закона и не осуществили регистрацию изменений в срок до конца текущего года, то законом прямо не предусмотрено такой возможности.
В соответствии с законодательством РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными либо грубыми нарушениями законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон 129-ФЗ)).
Согласно п. 3 ст. 61 ГК РФ, п. 3 ст. 25 Закона N 129-ФЗ требование о ликвидации юридического лица по указанным выше основаниям может быть предъявлено в суд регистрирующим органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
При этом в постановлении от 18.07.2003 N 14-П Конституционный суд РФ указал, что отсутствие в п. 2 ст. 61 ГК РФ конкретного перечня положений, нарушение которых может привести к ликвидации юридического лица, не означает, что данная санкция может применяться по одному лишь формальному основанию. Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности (в том числе наличия вины) и установленных статьей 55 (часть 3) Конституции РФ критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, п. 2 ст. 61 ГК РФ предполагает, что нарушения закона должны быть столь существенными, чтобы позволить арбитражному суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных юридическим лицом нарушений и вызванных им последствий, принять решение о ликвидации юридического лица в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.
Из указаний Конституционного суда РФ о применении п. 2 ст. 61 ГК РФ можно сделать вывод, что отсутствие регистрации изменений, внесенных в устав, в соответствии с новой редакцией Закона N 14-ФЗ, само по себе не является достаточным основанием для ликвидации общества с ограниченной ответственностью.
Однако следует учитывать, что независимо от внесения в устав и учредительный договор соответствующих изменений эти документы со дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ применяются в части, не противоречащей ГК РФ и Закону N 14-ФЗ (п. 3 ст. 5 Закона N 312-ФЗ). Поэтому, несмотря на отсутствие санкций, в интересах участников общества все же привести уставы и учредительные договоры в соответствие с новыми редакциями части первой ГК РФ и Закона N 14-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Никитина Алевтина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Величко Елена

02 июля 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.