Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Вопрос: Ребенок родился на территории иностранного государства, и его рождение зарегистрировано компетентными органами иностранного государства, о чем выдан соответствующий документ. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка российского образца? (ответ Министерства юстиции РФ)

Ребенок родился на территории иностранного государства, и его рождение зарегистрировано компетентными органами иностранного государства, о чем выдан соответствующий документ. Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка российского образца?


Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния, форма которых утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.1998 N 709, выдаются соответствующими органами Российской Федерации, уполномоченными производить государственную регистрацию актов гражданского состояния, только в том случае, если регистрация производится данными органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Порядок государственной регистрации актов гражданского состояния и выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния компетентными органами Российской Федерации установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

В случае рождения ребенка на территории иностранного государства родители ребенка самостоятельно решают вопрос, в компетентных органах какого государства производить регистрацию рождения ребенка. На территории иностранных государств государственную регистрацию актов гражданского состояния в отношении граждан Российской Федерации уполномочены производить консульские учреждения Российской Федерации.

В случае если регистрация акта гражданского состояния производится компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством данного государства, перерегистрация этого акта в компетентном органе Российской Федерации не требуется.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Следовательно, свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, при наличии легализации признается действительным в Российской Федерации.


Министерство юстиции РФ

http://minjust.ru


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на официальном сайте (http://minjust.ru) Министерства юстиции Российской Федерации. Дата обращения к информационному ресурсу - 10 апреля 2015 г.