Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: Общество планирует внести в свой устав изменения, связанные с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, а также изменения, не связанные с этим Законом, например, в связи с увеличением уставного капитала за счет взноса денежных средств учредителем, срок и порядок выплаты дивидендов. Можно ли все изменения внести сразу? Какие документы необходимо предоставить в ИФНС на регистрацию изменений в уставе ООО? Может ли сотрудник ООО сдать документы на регистрацию в ИФНС по доверенности от заявителя? Или ехать должен только заявитель? Применяется ли здесь решение Верховного Суда РФ от 01.08.2006 N ГКПИ 06-735? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2009 г.)

Общество (один учредитель) планирует внести в свой устав изменения, связанные с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ", а также изменения, не связанные с этим Законом, например, в связи с увеличением уставного капитала за счет взноса денежных средств учредителем, срок и порядок выплаты дивидендов, формирование резервного и других фондов.
Можно ли все изменения внести сразу? Какие документы необходимо предоставить в ИФНС на регистрацию изменений в уставе ООО?
Может ли сотрудник ООО сдать документы на регистрацию в ИФНС по доверенности от заявителя? Или, как прописано в требованиях к оформлению документов на государственную регистрацию, ехать должен только заявитель? Применяется ли здесь решение Верховного Суда РФ от 01.08.2006 N ГКПИ 06-735?

Согласно п. 4 ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) предусмотрено, что изменения в устав общества вносятся по решению общего собрания участников общества.
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 указанного Федерального закона).
Таким образом, вносимые в устав общества изменения определяются единственным участником ООО самостоятельно, поэтому участник общества может одновременно внести в устав общества изменения об увеличении уставного капитала общества, об изменении срока и порядка выплаты дивидендов, формирования резервного и других фондов, а также иные изменения, как связанные, так и не связанные с вступлением в силу Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ.
На основании п. 4 ст. 12, ст. 13 Закона об ООО все изменения, внесенные в устав ООО, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о госрегистрации).
Согласно п. 1 ст. 17 Закона о госрегистрации для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 утверждена форма заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, N Р13001.
В заявлении, в частности, необходимо проставить знак "V" в п. 2.3 и п. 2.7. К заявлению нужно приложить заполненный лист "В" и лист с перечнем иных изменяемых сведений, подписанные заявителем. Такие требования установлены в п. 3.3 и п. 3.7 раздела IV Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденных приказом ФНС России от 1 ноября 2004 г. N САЭ-3-09/16@;
б) решение единственного участника о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;
в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;
г) документ об уплате государственной пошлины. Пошлина составляет 400 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
На основании п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, одновременно с государственной регистрацией изменений, вносимых в уставы обществ с ограниченной ответственностью в целях приведения их в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ и Закона об ООО (в редакциях Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ), вносит в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников соответствующих обществ на основании их уставов в редакции, действующей на момент государственной регистрации указанных изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации указанных изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества.
Так как изменения, внесенные в устав общества, приобретают силу для третьих лиц по общему правилу с момента их государственной регистрации (п. 4 ст. 12 Закона об ООО), то полагаем, что сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников в предусмотренной в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ ситуации должны быть внесены в ЕГРЮЛ регистрирующим органом на основании устава общества в редакции, которая была зарегистрирована последней перед подачей на регистрацию новой редакции устава, приведенной в соответствие с изменившимся законодательством.
Следует также учитывать, что в результате увеличения уставного капитала увеличится и номинальная стоимость доли единственного участника ООО.
Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ помимо прочего внес изменения и в пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона о госрегистрации. Теперь эта норма предусматривает, что в ЕГРЮЛ в отношении обществ с ограниченной ответственностью подлежат включению сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам.
Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав ООО в связи с увеличением его уставного капитала общества, и иные документы для государственной регистрации предусмотренных ст. 19 Закона об ООО изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, увеличением номинальной стоимости долей участников общества, внесших дополнительные вклады, принятием третьих лиц в общество, определением номинальной стоимости и размера их долей и в случае необходимости с изменением размеров долей участников общества, а также документы, подтверждающие внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона об ООО либо внесения дополнительных вкладов участниками общества или третьими лицами на основании их заявлений (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).
Сведения о номинальной стоимости доли участника ООО теперь не указываются в уставе общества, поэтому нет оснований говорить, что изменение сведений о номинальной стоимости доли происходит в результате внесения изменений в устав общества. Из чего следует, что подача заявления об изменений в ЕГРЮЛ сведений о номинальной стоимости участника ООО должна производиться в порядке п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации, иными словами, путем подачи заявления о внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Форма такого заявления (N Р14001) утверждена постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.
Однако данная форма не учитывает изменения, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ. В частности, в ней отсутствуют реквизиты для отображения сведений об изменении номинальной стоимости доли, принадлежащей участнику ООО.
ФНС России в такой ситуации рекомендовала использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
Ранее п. 3 Требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439 (далее - Требования), устанавливал, что заявление представляется в регистрирующий орган непосредственно заявителем либо направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
В то же время приведенный п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации такого требования не устанавливает, а ст. 182 и ст. 185 ГК РФ позволяют заявителю действовать через своего представителя в такой ситуации.
В связи с этим абзац 1 п. 3 Требований в части содержащегося в нем после слов "представляется в регистрирующий орган непосредственно" слова "заявителем" решением Верховного Суда РФ от 1 августа 2006 г. N ГКПИ06-735 был признан недействующим со дня вступления названного решения в законную силу.
Верховный Суд РФ правомочен рассматривать в качестве суда первой инстанции гражданские дела об оспаривании нормативных правовых актов Правительства РФ на основании п. 2 части 1 ст. 27 ГПК. Решение суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими влечет за собой утрату силы этого нормативного правового акта или его части (часть 2 ст. 253 ГПК РФ). В силу части 2 ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
Таким образом, абзац 1 п. 3 Требований в части содержащегося в нем после слов "представляется в регистрирующий орган непосредственно" слова "заявителем" в приведенной ситуации не подлежит применению как недействующий. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы непосредственно в регистрирующий орган представителем заявителя, действующим на основании доверенности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ефимова Ольга

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

19 августа 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.