Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. N 451-ФЗ в часть 2 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения части 2 статьи 11 (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 451-ФЗ) применяются к банкам, страховой случай в отношении которых наступил после дня вступления в силу названного Федерального закона

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 октября 2020 г. - Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ (в редакции Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 212-ФЗ)

Изменения распространяются на некоммерческие организации, созданные для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 г., при наличии сведений о них в ЕГРЮЛ на день наступления страхового случая

См. предыдущую редакцию

3. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Установленное настоящей частью условие действует в отношении всех вкладов, внесенных вкладчиком (в пользу вкладчика) в один банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьями 13.1 и 13.2 настоящего Федерального закона, и специальных счетов (специальных депозитов), предусмотренных статьей 13.10 настоящего Федерального закона, а также случаев, предусмотренных статьей 13.11 настоящего Федерального закона).

 

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена частью 3.1 с 1 октября 2020 г. - Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения части 3.1 (в редакции Федерального закона от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ) распространяются на некоммерческие организации, созданные для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 г., при наличии сведений о них в ЕГРЮЛ на день наступления страхового случая

3.1. При передаче имущества и обязательств банка иному банку (банку-приобретателю) при урегулировании обязательств банка или после завершения реорганизации банка в форме слияния или присоединения положения частей 2 и 3 настоящей статьи в части расчета и выплаты страхового возмещения каждому вкладчику применяются в отношении вкладов, внесенных вкладчиком в банк-приобретатель или банк, созданный в результате реорганизации, отдельно от вкладов, переданных в составе имущества и обязательств банку-приобретателю при урегулировании обязательств банка или банку, созданному в результате реорганизации.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена частью 3.2 с 1 октября 2020 г. - Федеральный закон от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ

ГАРАНТ:

Положения части 3.2 (в редакции Федерального закона от 25 мая 2020 г. N 163-ФЗ) распространяются на некоммерческие организации, созданные для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до 1 января 2019 г., при наличии сведений о них в ЕГРЮЛ на день наступления страхового случая

3.2. Установленное частью 3.1 настоящей статьи правило применяется в течение трех месяцев со дня, следующего за днем передачи имущества и обязательств банка банку-приобретателю или днем завершения реорганизации.

4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно.

5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

6. В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Информация об изменениях:

Часть 7 изменена с 21 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. N 655-ФЗ

См. будущую редакцию

Часть 7 изменена с 1 июля 2018 г. - Федеральный закон от 1 июля 2018 г. N 175-ФЗ

См. предыдущую редакцию

7. Если банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.