Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 27. Должностные и специальные обязанности

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2006 г. N 203-ФЗ в статью 27 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 27. Должностные и специальные обязанности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 27 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 22 июня 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 173-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 9 июня 2019 г. - Федеральный закон от 29 мая 2019 г. N 118-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 22 июня 2022 г. - Федеральный закон от 11 июня 2022 г. N 173-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Военнослужащие, находящиеся на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, привлеченные для ликвидации последствий стихийных бедствий, а также при других чрезвычайных обстоятельствах исполняют специальные обязанности. Специальные обязанности и порядок их исполнения устанавливаются федеральными законами, общевоинскими уставами, Корабельным уставом Военно-Морского Флота и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 3 статьи 27

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. N 7-ФЗ статья 27 настоящего Федерального закона дополнена пунктом 4

4. Для исполнения должностных и специальных обязанностей, в том числе в военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военная полиция), военнослужащие могут наделяться дополнительными правами на применение оружия, физической силы, специальных средств, предъявление требований, обязательных для исполнения, подчинение строго определенным лицам и другими правами, которые определяются федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - Устав военной полиции) и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.