Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Требования к клиринговой организации и лицу, осуществляющему функции центрального контрагента

Статья 5. Требования к клиринговой организации и лицу, осуществляющему функции центрального контрагента

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ в часть 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Клиринговой организацией может являться только хозяйственное общество, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации. Клиринговая организация не вправе передавать полномочия единоличного исполнительного органа другому лицу (управляющему, управляющей организации).

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ часть 2 статьи 5 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Требования, установленные настоящим Федеральным законом к клиринговой организации, распространяются на центрального контрагента.

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2024 г. - Федеральный закон от 10 июля 2023 г. N 299-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Клиринговая организация не вправе заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельностью по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, деятельностью специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, деятельностью акционерных инвестиционных фондов, деятельностью негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению, пенсионному страхованию и формированию долгосрочных сбережений.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 19 июля 2017 г. - Федеральный закон от 18 июля 2017 г. N 176-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. При совмещении клиринговой деятельности с деятельностью организатора торговли клиринговая организация не вправе осуществлять функции центрального контрагента, а также совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ в часть 5 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

5. При совмещении клиринговой деятельности с брокерской, дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг, деятельностью по управлению ценными бумагами клиринговая организация не вправе осуществлять функции центрального контрагента.

6. Клиринговая организация, совмещающая клиринговую деятельность с иными видами деятельности, обязана создать для осуществления клиринга одно или несколько отдельных структурных подразделений.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ часть 7 статьи 5 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

7. Центральный контрагент не вправе осуществлять расчеты по банковским счетам по обязательствам, стороной которых он является, по итогам клиринга, а в случае совмещения своей деятельности с депозитарной деятельностью также не вправе осуществлять расчеты по счетам депо по обязательствам, стороной которых он является, по итогам клиринга, если иное не установлено нормативными актами Банка России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ в часть 8 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

8. Клиринговая организация, совмещающая клиринговую деятельность с иными видами деятельности, обязана принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, возникающего у клиринговой организации в связи с таким совмещением. Если конфликт интересов клиринговой организации, совмещающей клиринговую деятельность с иными видами деятельности, о котором участники клиринга не были уведомлены заранее, привел к действиям клиринговой организации, нанесшим ущерб интересам участника клиринга, клиринговая организация обязана за свой счет возместить убытки в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

9. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 9 статьи 5

10. Клиринговая организация и лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, обязаны составлять годовую консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности".

11. Годовой отчет клиринговой организации или лица, осуществляющего функции центрального контрагента, должен содержать годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также консолидированную финансовую отчетность.

ГАРАНТ:

Об объеме, формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли и клиринговых организаций, а также другой информации см. Указание Банка России от 30 сентября 2022 г. N 6282-У

12. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность (годовые отчеты) клиринговой организации или лица, осуществляющего функции центрального контрагента, а также консолидированная финансовая отчетность подлежат обязательному аудиту.

13. Использование слова "клиринг", производных от него слов и сочетаний с ним в своем фирменном наименовании иными юридическими лицами, кроме клиринговых организаций, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 13.1

13.1. Использование словосочетания "центральный контрагент", производных от него слов и сочетаний с ним в своем фирменном наименовании иными юридическими лицами, кроме центральных контрагентов, не допускается, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 251-ФЗ в часть 14 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

14. Клиринговая организация обязана осуществлять хранение информации и документов, связанных с клирингом, и ежедневное резервное копирование такой информации в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России.

15. Лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, не вправе привлекать иных лиц для осуществления своих функций, прав и исполнения своих обязанностей.

Информация об изменениях:

Федеральными законами от 13 июля 2015 г. N 231-ФЗ и от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ в часть 16 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 9 февраля 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

16. Клиринговая организация и лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, обязаны обеспечить возможность предоставления в Банк России электронных документов, а также возможность получения от Банка России электронных документов в порядке и сроки, которые установлены Банком России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 16.1

16.1. Требования к формату, порядку и каналам передачи центральным контрагентом информации в Банк России и составу такой информации устанавливаются нормативным актом Банка России.

17. Клиринговая организация вправе без ограничений распоряжаться собственным имуществом, в том числе совершать сделки с ценными бумагами и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами.

18. Клиринговая организация вправе застраховать риск своей ответственности перед участниками клиринга за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств.

19. Лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, вправе застраховать риск своей ответственности перед участниками клиринга за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, допущенных к клирингу.

20. Лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, вправе являться участником организованных торгов без лицензии, являющейся в соответствии с федеральным законом основанием для участия в таких торгах.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 21, вступающей в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

21. Клиринговая организация или лицо, осуществляющее функции центрального контрагента, обязаны утвердить внутренний документ по корпоративному управлению, который должен соответствовать требованиям, установленным нормативным актом Банка России. Указанный документ утверждается советом директоров (наблюдательным советом) клиринговой организации или лица, осуществляющего функции центрального контрагента.

Информация об изменениях:

Часть 22 изменена с 4 июня 2018 г. - Федеральный закон от 4 июня 2018 г. N 132-ФЗ

См. предыдущую редакцию

22. Центральный контрагент вправе без распоряжения участника клиринга давать распоряжения на списание денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг со счетов участника клиринга в случае неисполнения таким участником клиринга обязательств, допущенных к клирингу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 23, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

23. Центральный контрагент вправе осуществлять функции оператора товарных поставок без аккредитации Банка России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 24, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

24. Центральный контрагент не реже одного раза в два года обязан проводить операционный аудит в порядке, установленном нормативным актом Банка России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 25, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

25. В целях хранения информации об имуществе, обязательствах центрального контрагента и их движении центральный контрагент обязан отражать все операции и сделки в базах данных на электронных носителях, позволяющих обеспечить хранение содержащейся в них информации не менее чем десять лет с даты включения информации в базы данных и обеспечивать возможность доступа к такой информации по состоянию на каждый операционный день. Порядок создания, ведения и хранения баз данных, содержащих такую информацию, устанавливается Банком России.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 26, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

26. Обеспечение хранения информации, содержащейся в базах данных, ведение которых предусмотрено настоящей статьей, осуществляется также путем создания их резервных копий.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 403-ФЗ статья 5 настоящего Федерального закона дополнена частью 27, вступающей в силу с 1 января 2016 г.

27. Банк России вправе направить в центральный контрагент требование о создании и передаче на хранение в Банк России резервных копий баз данных, ведение которых предусмотрено настоящей статьей.