Мы направили работников на курсы повышения квалификации, которые осуществляются после рабочего времени, что им не очень нравится. Не нарушаем ли мы законодательство?
Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов", которое на сегодняшний день утратило силу, были установлены следующие формы повышения квалификации:
- с отрывом от работы;
- без отрыва от работы;
- с частичным отрывом от работы;
- по индивидуальным формам обучения.
Согласно ч. 13 ст. 79 Закона об образовании формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.
В силу ч. 3 ст. 196 ТК РФ формы дополнительного профессионального образования работников определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Статьей 187 ТК РФ установлено, что при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Также следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются периоды повышения квалификации с отрывом от работы.
Четкие указания по форме обучения отсутствуют, но из данных норм можно сделать вывод, что если на курсы повышения квалификации работника направляет работодатель, то несмотря на то, что формы дополнительного образования определяются работодателем и в соответствии с образовательной программой, чтобы не ущемлять права работника на отдых, это делать следует, как правило, с отрывом или частичным отрывом от работы.
Если же инициатором повышения квалификации является работник, он может обучаться в свободное от работы время.
Б.А. Чижов,
заместитель начальника отдела делопроизводства
Управления делами Федеральной службы по труду и
занятости, государственный советник РФ 2-го класса
1 августа 2014 г.
"Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", N 8, август 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"