Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Вопрос: Необходимо ли указывать в уставе ООО список участников? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2009 г.)

Необходимо ли указывать в уставе ООО список участников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В уставе общества с ограниченной ответственностью указывать список участников общества не требуется.

Обоснование вывода:
С 1 июля 2009 года деятельность обществ с ограниченной ответственностью (далее - ООО) регулируется с учетом внесенных Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 312-ФЗ) изменений в часть первую ГК РФ, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ), Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Нововведения коснулись порядка учета сведений об участниках ООО, а также порядка отражения в учредительных документах ООО сведений о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества.
В частности, с момента вступления в силу Закона N 312-ФЗ не подлежат обязательному отражению в уставе ООО сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества (п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ в редакции Закона N 312-ФЗ).
С введением главы III.1. "Ведение списка участников" в Закон N 14-ФЗ на ООО возложена обязанность по ведению списка участников с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом. ООО обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества в соответствии с требованиями Закона N 14-ФЗ с момента государственной регистрации общества.
Также сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования, указываются в едином государственном реестре юридических лиц (пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в редакции Закона N 312-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание, что согласно п. 2 ст. 12 Закона N 14-ФЗ помимо сведений, подлежащих обязательному отражению в уставе ООО, в нем могут содержаться иные положения, не противоречащие Закону N 14-ФЗ и иным федеральным законам. Поэтому указание в уставе общества списка участников не будет противоречить нормам законодательства об ООО. Однако, по нашему мнению, включение списка участников общества в устав ООО нецелесообразно, поскольку при каждой смене состава участников необходимо будет вносить соответствующие изменения в устав Общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Баркова Лилия

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

2 октября 2009 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.
Основные преимущества услуги Правового консалтинга:
Удобство использования - в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.
Гарантия качества - служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.
Оперативность - срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.
Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.
Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.