Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 308 "Об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала"

С изменениями и дополнениями от:

10 мая 2001 г.

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1999 г. N 1164 "О мерах по повышению эффективности военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 37, ст.4448) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. N 521 "Об утверждении Положения об оказании Министерством обороны Российской Федерации услуг иностранным государствам по подготовке национальных военных кадров и технического персонала" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 23, ст.2538).

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.Путин

 

Москва

8 апреля 2000 г.

N 308

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2001 г. N 359 в настоящее Положение внесены изменения

См. текст Положения в предыдущей редакции

 

Положение
об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 308)

С изменениями и дополнениями от:

10 мая 2001 г.

ГАРАНТ:

См. Инструкцию об организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденную приказом Минобороны РФ от 10 декабря 2000 г. N 575

 

1. Настоящее Положение определяет порядок оказания Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

2. Министерство обороны Российской Федерации оказывает иностранным государствам услуги по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в соответствии с Положением о порядке предоставления организациям Российской Федерации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2000 г. N 1953 "Вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами".

ГАРАНТ:

Указом Президента РФ от 10 сентября 2005 г. N 1062 Указ Президента РФ от 1 декабря 2000 г. N 1953 признан утратившим силу

См. Положение о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденное названным Указом

 

3. Подготовка национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств осуществляется Министерством обороны Российской Федерации на основании контрактов, заключаемых Министерством обороны Российской Федерации с министерствами обороны иностранных государств, а также предварительно согласованных с ним контрактов, заключаемых с иностранными заказчиками в установленном порядке государственными посредниками - специализированными федеральными государственными унитарными предприятиями или организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения, которые имеют право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

4. Подготовка национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств осуществляется путем:

а) обучения по военным профессиональным образовательным программам в установленные сроки в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) обучения военных научно-педагогических и научных кадров для иностранных государств в докторантуре, адъюнктуре военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации;

в) командирования специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации в иностранные государства;

г) проведения учений и стрельб подразделениями вооруженных сил иностранных государств на полигонах Министерства обороны Российской Федерации.

5. Порядок организации подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств, их финансового, материально-бытового и других видов обеспечения, а также проживания в Российской Федерации регламентируется нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации.

6. Взаимоотношения между Министерством обороны Российской Федерации и государственными посредниками - специализированными федеральными государственными унитарными предприятиями или организациями - разработчиками и производителями продукции военного назначения, которые имеют право осуществления внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, при решении вопросов подготовки национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств регулируются двусторонними договорами.

7. Министерство обороны Российской Федерации устанавливает месячные ставки возмещения затрат, связанных с оказанием услуг иностранным государствам по подготовке национальных военных кадров и технического персонала в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации (но не ниже фактических затрат).

8. Средства, получаемые Министерством обороны Российской Федерации за оказание услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств, направляются в централизованном порядке на следующие цели:

а) финансирование мероприятий по обеспечению социальной защиты военнослужащих, увольняемых с военной службы (в том числе на приобретение для них жилья), и других мероприятий, связанных с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) финансирование мероприятий, связанных с исполнением контрактов по подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств;

в) финансовое обеспечение специалистов Вооруженных Сил Российской Федерации, направляемых в краткосрочные командировки за границу для решения вопросов по подготовке, заключению контрактов на подготовку национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств и контролю за их исполнением.

ГАРАНТ:

См. Положение об учете и использовании средств, получаемых Вооруженными Силами Российской Федерации от оказания услуг на договорной основе, за подготовку военных кадров в интересах иностранных государств, от военно-технического сотрудничества, а также в результате осуществления разрешенной законодательством Российской Федерации деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 г. N 779

 


Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 308 "Об оказании Министерством обороны Российской Федерации иностранным государствам услуг по подготовке национальных военных кадров и технического персонала"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 апреля 2000 г., N 16, ст. 1704


Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2015 г. N 1164 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 августа 2009 г. N 710


Постановление Правительства РФ от 10 мая 2001 г. N 359