Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 81 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 81
"Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания"

С изменениями и дополнениями от:

16 марта, 3 октября, 30 декабря 2009 г., 9 июня 2010 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Москва

16 февраля 2008 г.

N 81

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1168 в наименование настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

 

Правила
предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 81)

С изменениями и дополнениями от:

16 марта, 3 октября, 30 декабря 2009 г., 9 июня 2010 г.

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление полномочий РФ в области охраны и использования охотничьих ресурсов по контролю, надзору, выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов и заключению охотхозяйственных соглашений, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1216

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1168 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания (далее - субвенции).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Субвенции предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Федеральной службе по надзору в сфере природопользования на соответствующий финансовый год на финансовое обеспечение следующих полномочий, осуществление которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О животном мире" (далее - переданные полномочия):

выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации;

выдача разрешений на содержание и разведение объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания (за исключением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), кроме разрешений на содержание и разведение объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания на территории субъекта Российской Федерации, за исключением государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 г. N 227 пункт 3 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Перечисление субвенций осуществляется в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

5. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5

6. Высший орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации несет ответственность за несвоевременность и неполноту финансового обеспечения расходов, подлежащих осуществлению за счет субвенции.

7. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414 в пункт 8 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные полномочия, направляет ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция из федерального бюджета, а также направляет в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заверенные в установленном порядке копии принятых органом государственной власти субъекта Российской Федерации нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414 в пункт 9 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

9. Содержание и форма отчета, указанного в пункте 8 настоящих Правил, устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

10. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия, несут ответственность за осуществление расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, не в соответствии с условиями их предоставления и за недостоверность отчета, представляемого в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил.

12. В случае использования субвенций не по целевому назначению соответствующие средства взыскиваются в федеральный бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414 в пункт 13 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

13. При наличии потребности в не использованном в текущем финансовом году остатке субвенций указанный остаток в соответствии с решением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования может быть использован субъектом Российской Федерации в очередном финансовом году на те же цели в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции.

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414 в пункт 14 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

14. Контроль за осуществлением расходов бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Регламентирован порядок предоставления в 2008-2010 гг. субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление переданных полномочий РФ по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания.

Субвенции предоставляются на осуществление следующих полномочий: выдача лицензий (за исключением распорядительных) и разрешений на использование объектов животного мира, за исключением объектов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также занесенных в Красную книгу РФ; выдача разрешений на содержание и разведение указанных объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания; государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории субъекта РФ, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Высший орган исполнительной власти субъекта РФ вправе определять возможность получения субвенций как в порядке, предусматривающем их учет на лицевых счетах, открытых получателям средств бюджетов субъектов РФ в территориальных органах Федерального казначейства, так и в порядке компенсации произведенных кассовых расходов.

Орган исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющий переданные полномочия, обязан ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направлять в Россельхознадзор отчет о расходовании субвенций. Кроме того, указанный орган представляет в Минсельхоз России и Россельхознадзор заверенные в установленном порядке копии принятых органом государственной власти субъекта РФ нормативных правовых актов по вопросам осуществления переданных полномочий.


Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 81 "Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление полномочий Российской Федерации по контролю, надзору, выдаче лицензий и разрешений в области охраны и использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 1 марта 2008 г. N 45, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2008 г. N 8 ст. 738


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 414


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1168

Изменения вступают в силу с 1 января 2010 г.


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798


Постановление Правительства РФ от 16 марта 2009 г. N 227