Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 3 марта 2014 г. N С01-7/2014 по делу N А60-17048/2013 Суд отменил состоявшиеся по делу судебные решения и направил дело о прекращении нарушения исключительных авторских прав и взыскании компенсации на новое рассмотрение, поскольку при новом рассмотрении суду надлежит установить правовую природу спорных показателей, индексов, коэффициентов, касающиеся изменения стоимости строительства, а также определить вид исключительных прав, о защите которых заявлено истцом

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество потребовало прекратить нарушение его исключительных авторских прав на экономические индексы и взыскать с компании компенсацию.

Как указал истец, в ежемесячном сборнике, который он издает, были опубликованы различные показатели, индексы, коэффициенты (рассчитанные обществом), касающиеся изменения стоимости строительства, по состоянию на определенный календарный период.

Позже в ежемесячном специализированном издании, учредителем которого является ответчик, размещена часть показателей, опубликованных ранее в сборнике истца.

Такими действиями по перепечатке расчетов индексов изменения стоимости строительства ответчик нарушил принадлежащие истцу исключительные авторские права.

Суды двух инстанций согласились с такими доводами.

Суд по интеллектуальным правам отправил дело на новое рассмотрение и указал следующее.

Нижестоящие суды сочли, что спорные показатели подлежат правовой охране как объект авторского права, представляющий собой результат деятельности.

Подобный результат выражен в виде итоговых показателей, сведенных в единую таблицу.

Т. е. спорные показатели являются результатом самостоятельной интеллектуальной деятельности истца.

Между тем нужно было дать оценку тому факту, что часть из спорных показателей (незаконная перепечатка которых вменяется ответчику) получена истцом на безвозмездной основе от других лиц, включая госорганы.

Необходимо было привести мотивы, которыми руководствовался суд, отклоняя доводы ответчика о том, что индексы являются неохраняемыми фактами и экономическими сведениями информационного характера.

Таким образом, требовалось определить правовую природу спорных показателей, индексов, коэффициентов и проверить, насколько они соответствуют критериям охраняемых результатов интеллектуальной деятельности по ГК РФ.


Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 3 марта 2014 г. N С01-7/2014 по делу N А60-17048/2013


Текст постановления официально опубликован не был


Номер дела в первой инстанции: А60-17048/2013


Истец: ООО "Уральский региональный центр экономики и ценообразования в строительстве", Федеральное автономное учреждение "Федеральный центр по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов" по свердловской области

Ответчик: ООО Центр нормативно-технической документации "XXI ВЕК"