Судья Суда по интеллектуальным правам Тарасов Н.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (Шелепихинская наб., д. 8а, Москва, 123290, ОГРН 1087799012707)
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2013 по делу N А56-2624/2013 (судья Юрков И.В.)
по исковому заявлению общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (Шелепихинская наб., д. 8а, Москва, 123290, ОГРН 1087799012707)
к обществу с ограниченной ответственностью "Элис" (Пискаревский пр-кт, д. 25, лит. А, пом. 1Н, Санкт-Петербург, 195176, ОГРН 1027810270740)
о взыскании компенсации за нарушение исключительного права исполнителей
и приложенные к кассационной жалобе документы, установил:
общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Элис" о взыскании 150 000 рублей денежной компенсации за незаконное использование ответчиком фонограмм истца.
Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2013 в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2013 апелляционная жалоба истца была возвращена в связи с отказом в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.
Не согласившись с указанным судебным актом первой инстанции, общероссийская общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" обратилась с настоящей кассационной жалобой.
В силу части 1 статьи 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к производству арбитражного суда кассационной инстанции принимается кассационная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает кассационную жалобу в порядке, предусмотренном статьями 280, 281 настоящего Кодекса.
Таким образом, установленные процессуальным законодательством требования к форме и содержанию кассационной жалобы подлежат обязательному соблюдению лицами, подающими кассационную жалобу.
В соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание кассационной жалобы.
Пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым арбитражным судом, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 указанного Кодекса. В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при обращении в суд.
При этом к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименование и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Документов, устанавливающих имущественное положение заявителя кассационной жалобы и свидетельствующих об отсутствии у заявителя денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, податель жалобы не представил.
Согласно части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 277 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.
В случае оставления судом кассационной жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы были получены судом до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
При невозможности исполнить определение в установленный судом срок, заявитель вправе ходатайствовать об увеличении или продлении срока, установленного для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
В связи с указанным на основании статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба оставлялась без движения сроком до 14.11.2013, в течение которого заявитель должен был устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
Поскольку обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный срок не устранены, руководствуясь статьями 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
кассационную жалобу общероссийской общественной организации "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.06.2013 по делу N А56-2624/2013 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в Суд по интеллектуальным правам в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Н. Тарасов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 18 ноября 2013 г. N С01-190/2013 по делу N А56-2624/2013 "О возвращении кассационной жалобы"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А56-2624/2013
Истец: Общероссийкая общественная организация "Общество по коллективному управлению смежными правами "Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности"
Ответчик: ООО "Торговая компания "Элис"
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-190/2013
18.12.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-190/2013
18.11.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-190/2013
14.10.2013 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-190/2013
05.08.2013 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16454/13
05.06.2013 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-2624/13