Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16. Основы деятельности спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 223-ФЗ статья 16 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 16. Основы деятельности спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16 настоящего Федерального закона

1. На вооружении спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, находится специальная техника, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие.

Информация об изменениях:

Статья 16 дополнена пунктом 1.1 с 15 августа 2023 г. - Федеральный закон от 4 августа 2023 г. N 440-ФЗ

1.1. Военнослужащие спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, вправе пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов (далее - беспилотные аппараты) в целях защиты своих сил и средств, населения при его эвакуации, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при восстановлении и поддержании порядка в районах, пострадавших в этих условиях, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными аппаратами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения беспилотных аппаратов. Порядок принятия решения о пресечении функционирования беспилотных аппаратов в указанных целях, а также перечень должностных лиц спасательных воинских формирований, уполномоченных на принятие такого решения, определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны.

2. Военнослужащим спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, выдаются удостоверения личности установленного образца, подтверждающие их статус, и международные отличительные знаки гражданской обороны.

ГАРАНТ:

См. Положение об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12 февраля 2003 г. N 91

3. Военнослужащие спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, могут проходить службу на воинских должностях или не на воинских должностях в указанном федеральном органе исполнительной власти, его территориальных органах и организациях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 377-ФЗ в пункт 4 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 февраля 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Деятельность спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, комплектование их военнослужащими и гражданским персоналом (федеральными государственными гражданскими служащими и работниками), социальная защита военнослужащих и членов их семей, а также финансирование деятельности указанных воинских формирований осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Деятельность спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, осуществляется с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, а также в мирное время при стихийных бедствиях, эпидемиях, эпизоотиях, крупных авариях, катастрофах, ставящих под угрозу здоровье населения и требующих проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.