Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 11

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 394-ФЗ в статью 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 11

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 11 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 627-ФЗ

См. будущую редакцию

Пункт 1 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Оценка соблюдения обязательных требований в области международных автомобильных перевозок осуществляется:

1) уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в рамках федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в контрольных, остановочных пунктах и иных местах, установленных положением о виде федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;

2) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, в рамках государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Порядок осуществления государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 1.1 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1.1. Государственный контроль (надзор) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляется путем проведения проверок транспортных средств, в том числе проверок имеющихся у водителей транспортных средств разрешений с проставлением в них соответствующих отметок, международных товарно-транспортных накладных, учетных талонов и других документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации. При этом оценка соблюдения требований в области международных автомобильных перевозок осуществляется таким образом, чтобы расписание регулярных пассажирских международных автомобильных перевозок не нарушалось.

Оценка соблюдения требований к движению тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств (весовой и габаритный контроль) в рамках государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, с учетом положений международных договоров Российской Федерации в области международных автомобильных перевозок.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 1.2 с 1 марта 2025 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 627-ФЗ

См. будущую редакцию

2. Утратил силу с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ пункт 3 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае выявления при проверке нарушений требований, установленных настоящим Федеральным законом, должностные лица органов государственного контроля (надзора) обязаны принять в отношении перевозчика или его представителя меры по пресечению выявленных нарушений и (или) устранению их последствий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 8 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Транспортное средство, принадлежащее иностранному перевозчику, в случае выявления при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации совершенного с использованием данного транспортного средства нарушения правил международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, требований настоящего Федерального закона, законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, законодательства Российской Федерации в области дорожного движения или законодательства Российской Федерации в области транспорта может быть допущено для дальнейшего движения по территории Российской Федерации только после устранения такого нарушения. В случае, если при таком въезде выявлен факт неуплаты административного штрафа, наложенного за ранее совершенное на территории Российской Федерации с использованием данного транспортного средства административное правонарушение, за исключением случая, если срок исполнения постановления о наложении административного штрафа за ранее совершенное административное правонарушение истек в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, данное транспортное средство может быть допущено для дальнейшего движения по территории Российской Федерации только после уплаты указанного административного штрафа.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 4.1 с 8 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

4.1. В случае неустранения нарушения или неуплаты административного штрафа, указанных в пункте 4 настоящей статьи, в течение трех часов с момента прибытия транспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный перевозчик или лицо, действующее от его имени, принимает меры по выезду транспортного средства с территории Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 4.2 с 8 декабря 2020 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

4.2. Принадлежащее иностранному перевозчику транспортное средство, с использованием которого совершено административное правонарушение, задерживается при выезде с территории Российской Федерации в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, до устранения причины задержания и уплаты административного штрафа за совершение такого административного правонарушения.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 4.3 с 7 июня 2021 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

4.3. В случае, если при выезде с территории Российской Федерации принадлежащего иностранному перевозчику транспортного средства в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации выявлено, что ранее на территории Российской Федерации с использованием данного транспортного средства было совершено нарушение законодательства Российской Федерации в области дорожного движения, данное транспортное средство может быть допущено к выезду с территории Российской Федерации только после уплаты административного штрафа, наложенного за совершение такого нарушения.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 4.4 с 7 июня 2021 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

4.4. В случае неуплаты иностранным перевозчиком административного штрафа, указанного в пункте 4.3 настоящей статьи, в пределах времени, отведенного на осуществление таможенного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, иностранный перевозчик или лицо, действующее от его имени, принимает меры по выезду транспортного средства с территории пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 11 дополнена пунктом 4.5 с 7 июня 2021 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 398-ФЗ

4.5. Информационное взаимодействие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю (надзору) в сфере транспорта, и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, в целях реализации положений пунктов 4 - 4.4 настоящей статьи и настоящего пункта осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Утратил силу с 1 августа 2011 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 статьи 11

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 11 июня 2021 г. N 170-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. При нарушении правил международных договоров Российской Федерации, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, органы государственного контроля (надзора) выдают перевозчику или его представителю обязательное для исполнения предписание об устранении такого нарушения в соответствии с положениями статьи 90 Федерального закона от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".