Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1222
"О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара"

С изменениями и дополнениями от:

10 декабря 2010 г., 30 декабря 2011 г., 15 апреля 2017 г., 26 апреля 2022 г.

 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что требование к производимым на территории Российской Федерации и импортируемым в Российскую Федерацию для оборота на ее территории товарам о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках распространяется на виды товаров (с учетом их характеристик) согласно приложению.

ГАРАНТ:

См. Правила включения информации о классе энергетической эффективности товара в техническую документацию, прилагаемую к товару, в его маркировку и нанесения этой информации на его этикетку, утвержденные приказом Минпромторга России от 7 сентября 2010 г. N 768

2. Утвердить прилагаемый перечень принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара.

ГАРАНТ:

См. Правила определения производителями и импортерами класса энергетической эффективности товара и иной информации о его энергетической эффективности, утвержденные приказом Минпромторга России от 29 апреля 2010 г. N 357

3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации при необходимости обеспечить внесение изменений в общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (системы каталогизации продукции (работ, услуг)) в целях создания условий для единообразного применения наименований видов и категорий товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

31 декабря 2009 г.

N 1222

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450 в наименование внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Перечень
принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1222)

С изменениями и дополнениями от:

15 апреля 2017 г.

 

1. Определение категорий товаров в пределах видов товаров (с учетом их характеристик), установленных Правительством Российской Федерации.

2. Определение характеристик товаров, достаточных для их отнесения к категории товаров.

3. Определение минимальных и (или) максимальных значений показателей энергоэффективности (включая величину потребления (использования) энергетических ресурсов, производительность, технические характеристики и конструктивные особенности), используемых производителями и импортерами при определении класса энергетической эффективности товара.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Гармонизация значений показателей энергоэффективности, используемых при определении класса энергетической эффективности товара, с действующими стандартами установления классов энергетической эффективности соответствующих товаров в европейских государствах.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450 в пункт 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Применение следующих обозначений для классов энергетической эффективности товаров - "A", "B", "C", "D", "E", "F", "G".

Применение класса "A" для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью, класса "G" - для обозначения товаров с наименьшей энергетической эффективностью из числа товаров, отнесенных к одной категории (с учетом характеристик).

Установление дополнительных классов энергетической эффективности "A+", "A++", "A+++" для обозначения товаров с наивысшей энергетической эффективностью (по возрастанию - "A+", "A++", "A+++") при появлении на рынке товаров с энергетической эффективностью, значительно превышающей установленную для класса "A".

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450 в пункт 6 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2018 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Обеспечение единого подхода к процедурам определения производителем, импортером класса энергетической эффективности, включая проведение тестовых испытаний (замеров) по определению показателей энергоэффективности.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450 перечень дополнен пунктом 7, вступающим в силу с 1 января 2018 г.

7. Унификация формы этикетки, используемой для указания класса энергетической эффективности товаров.

 

В технической документации, маркировке и этикетках ряда российских, а также импортных товаров, ввозимых в Россию для оборота на ее территории, должна содержаться информация о классе их энергоэффективности. Определены виды таких товаров.

Перечень видов товаров, на которые указанное требование распространяется с 1 января 2011 г., включает в себя бытовые холодильники, стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, отопительные приборы, лампы накаливания мощностью до 100 Вт и др.

В перечень видов товаров, на которые указанное требование распространяется с 1 января 2012 г., вошли принтеры, компьютерные мониторы, копировальные аппараты, пассажирские и грузопассажирские лифты (за исключением предназначенных для использования в производственных целях).

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен установить в рамках этих видов товаров и их характеристик категории товаров (также с характеристиками).

Класс энергоэффективности товара определяется производителем по правилам, установленным указанным органом. Определены принципы, которыми должен руководствоваться этот орган при разработке правил.

В частности, установлено, что классы энергоэффективности будут обозначаться буквами A, B, C, D, E, F и G (от наибольшей энергоэффективности к наименьшей). При появлении товаров с энергоэффективностью, значительно превышающей установленную для класса А, могут устанавливаться дополнительные классы (A+, А++ и т. д.).

Значения параметров, используемых при определении класса, следует гармонизировать со стандартами, действующими в европейских государствах.


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1222 "О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 2 февраля 2010 г. N 20, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 февраля 2010 г. N 5 ст. 526


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2022 г. N 758

Изменения вступают в силу с 6 мая 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2017 г. N 450

Изменения вступают в силу с 1 янвая 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1243

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 10 декабря 2010 г. N 1009

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления