Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 21. Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях

Статья 21. Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 21 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ часть 1 статьи 21 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Для изучения и сохранения водных биоресурсов, а также среды их обитания осуществляется рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 420-ФЗ часть 2 статьи 21 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Рыболовство в научно-исследовательских и контрольных целях осуществляется научными организациями на основании ежегодных планов проведения морских ресурсных исследований водных биоресурсов, решений о предоставлении водных биоресурсов в пользование, а также выданных указанным организациям в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 1998 года N 191-ФЗ "Об исключительной экономической зоне Российской Федерации" разрешений на добычу (вылов) водных биоресурсов и разрешений на проведение морских ресурсных исследований водных биоресурсов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 420-ФЗ в часть 3 статьи 21 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Добыча (вылов) водных биоресурсов при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях осуществляется в объеме, необходимом для проведения научных исследований, в соответствии с ежегодными планами проведения ресурсных исследований водных биоресурсов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2008 г. N 250-ФЗ статья 21 настоящего Федерального закона дополнена частью 3.1

3.1. Добытые (выловленные) при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях водные биоресурсы используются только для проведения работ в указанных целях. Такие водные биоресурсы подлежат возвращению в среду обитания после проведения этих работ. В случае, если физическое состояние таких водных биоресурсов не позволяет возвратить их в среду обитания, они подлежат уничтожению.

Информация об изменениях:

Часть 3.2 изменена с 13 июля 2021 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 338-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3.2. На судах, используемых для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, производство рыбной продукции запрещается.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 6 декабря 2007 г. N 333-ФЗ статья 21 настоящего Федерального закона дополнена частью 4, вступающей в силу с 1 января 2008 г.

4. Порядок рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях устанавливается Правительством Российской Федерации.