Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2001 г. N 262 "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

5 июля 2001 г., 14 января 2002 г., 11 февраля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 26 января, 10 марта 2007 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Ввести с 1 января 2004 г. государственную регистрацию предусмотренных настоящим постановлением отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации и ведении государственного реестра отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации.

3. Возложить на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведение государственной регистрации и ведение государственного реестра отдельных видов продукции, указанных в пункте 1 настоящего постановления.

4. Установить, что:

номенклатура отдельных видов продукции, подлежащих государственной регистрации в соответствии с настоящим постановлением, определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

порядок взаимодействия при осуществлении государственного контроля за безопасностью и качеством отдельных видов продукции, подлежащих государственной регистрации в соответствии с настоящим постановлением, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

5. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить ведение автоматизированной информационной системы учета отдельных видов продукции, прошедших государственную регистрацию.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Положение
о государственной регистрации и ведении государственного реестра отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2001 г. N 262)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 26 января, 10 марта 2007 г.

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения государственной регистрации и ведения государственного реестра отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации (далее именуется - государственный реестр).

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 2 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

2. Государственной регистрации подлежат отдельные виды продукции по перечню согласно приложению, представляющие потенциальную опасность для человека, а также впервые ввозимые на территорию Российской Федерации (далее именуется - продукция). Номенклатура указанной продукции утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

ГАРАНТ:

О государственной регистрации дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей см. приказ Минздрава РФ от 10 ноября 2002 г. N 344

 

3. Продукция допускается к производству, транспортировке, закупке, хранению, реализации, применению (использованию) после ее государственной регистрации.

4. Государственная регистрация продукции, представляющей потенциальную опасность для человека, проводится на этапе ее подготовки к производству на территории Российской Федерации (далее именуется - российская продукция), а продукции, впервые ввозимой на территорию Российской Федерации и ранее не реализовывавшейся на территории Российской Федерации (далее именуется - импортная продукция), - до ее ввоза на территорию Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 пункт 5 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

5. Государственную регистрацию продукции проводит Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее именуется - регистрационный орган).

ГАРАНТ:

См. Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека исполнения государственной функции по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 19 октября 2007 г. N 657

См. Инструкцию к порядку проведения государственной регистрации в Департаменте госсанэпиднадзора Минздрава России дезинфицирующих, дезинсекционных и дератизационных средств для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах для обеспечения безопасности и здоровья людей, утвержденную Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава РФ 17 февраля 2003 г. N 11-7/6-09

 

6. Государственная регистрация продукции проводится в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на основании:

а) результатов оценки опасности продукции для человека и среды обитания;

б) установления гигиенических и иных нормативов содержания веществ, отдельных компонентов продукции в среде обитания;

в) разработки защитных мер, в том числе условий утилизации и уничтожения некачественной и опасной для здоровья человека продукции, по предотвращению ее вредного воздействия на человека и среду обитания.

7. Оценка опасности продукции для человека и среды обитания определяется по итогам рассмотрения документов, представляемых изготовителем (поставщиком) продукции, а также результатов исследований (испытаний) и экспертиз, проводимых в случае необходимости органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, организациями, аккредитованными в установленном порядке, и экспертами. Проведение исследований (испытаний) и экспертиз осуществляется на договорной основе.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 8 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

8. Для государственной регистрации продукции индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющие разработку и (или) подготовку к производству российской продукции или поставку импортной продукции (далее именуется - заявитель), представляют в регистрационный орган следующие документы:

а) заявление о проведении государственной регистрации продукции с указанием наименования продукции, своего наименования и юридического адреса (для организации), фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя);

б) утвержденные в установленном порядке нормативные и (или) технические документы (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции и др.), по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление российской продукции или изготавливается импортная продукция;

в) санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии технических документов, по которым предполагается осуществлять промышленное изготовление российской продукции, требованиям санитарных правил, а в отношении импортной продукции - копии документов, выданных уполномоченными органами страны происхождения продукции, подтверждающих ее безопасность для человека;

г) заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, экспертиз;

д) паспорт безопасности используемого при изготовлении продукции вещества (материала), зарегистрированного в установленном порядке.

9. Документы, представленные в регистрационный орган, принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате их приема направляется (вручается) заявителю.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

10. Рассмотрение регистрационным органом представленных для государственной регистрации документов осуществляется в срок не более 40 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 50 в пункт 11 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

11. По результатам рассмотрения представленных документов и экспертных заключений регистрационный орган принимает решение о государственной регистрации продукции и выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации установленного образца (далее именуется - регистрационное свидетельство).

За рассмотрение регистрационным органом заявления о проведении государственной регистрации продукции взимается плата в размере 300 рублей, которая зачисляется в федеральный бюджет.

За государственную регистрацию продукции уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Регистрационное свидетельство выдается в течение 5 дней после принятия решения о государственной регистрации продукции.

Бланки регистрационного свидетельства являются документами строгой отчетности и изготавливаются по технологии, обеспечивающей их защиту от подделки.

Копия регистрационного свидетельства подлежит хранению в выдавшем его регистрационном органе.

12. Срок действия регистрационного свидетельства устанавливается на весь период промышленного изготовления российской продукции или поставок импортной продукции.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 149 в пункт 13 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

13. Изготовитель (поставщик, продавец) продукции обязан доводить до сведения потребителя информацию о государственной регистрации продукции посредством указания данных о номере и дате выдачи регистрационного свидетельства на этикетке (упаковке, листке - вкладыше), в инструкции по применению, в техническом паспорте.

14. Изготовитель (поставщик) продукции несет ответственность за соответствие продукции установленным требованиям к качеству и безопасности в течение всего периода промышленного изготовления российской продукции или поставок импортной продукции.

15. В государственной регистрации продукции может быть отказано в следующих случаях:

а) качество и безопасность продукции не соответствуют требованиям санитарных правил и представляют опасность для жизни и здоровья человека;

б) в отношении продукции и условий ее изготовления не установлены требования безопасности на современном уровне развития науки, а также отсутствуют методики определения и измерения в продукции и в среде обитания человека опасных факторов такой продукции;

в) отсутствуют или не могут быть обеспечены эффективные меры по предотвращению вредного воздействия продукции на здоровье человека при производстве, применении (использовании) такой продукции.

16. Решение об отказе в государственной регистрации продукции с соответствующим обоснованием доводится до заявителя в письменной форме в 3-дневный срок.

17. Не допускается государственная регистрация различной по своим потребительским свойствам продукции под одним наименованием, а также многократная государственная регистрация одного и того же вида продукции под одним или под различными наименованиями.

18. Заявитель вправе обжаловать решение регистрационного органа об отказе в государственной регистрации продукции в административном или судебном порядке.

19. Действие государственной регистрации продукции может быть приостановлено регистрационным органом в случае нарушения изготовителем (поставщиком) продукции требований, изложенных в пунктах 14 и 15 настоящего Положения.

В случае невозможности устранения таких нарушений или выявления ранее не известных опасных свойств продукции при ее производстве или применении (использовании) регистрационное свидетельство аннулируется регистрационным органом.

Решение об аннулировании регистрационного свидетельства с подробной мотивировкой доводится в письменной форме до изготовителя (поставщика) продукции, который на основании такого решения обязан прекратить выпуск и реализацию некачественной и опасной продукции, обеспечив ее прием от покупателей и(или) замену, а также организовать утилизацию или уничтожение такой продукции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 20 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

20. Сведения о государственной регистрации продукции вносятся в государственный реестр, который ведется регистрационным органом.

21. В государственный реестр включаются следующие сведения:

а) наименование и юридический адрес организации, фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, осуществляющих разработку и подготовку к производству российской продукции;

б) наименование и юридический адрес организации-изготовителя и поставщика импортной продукции;

в) наименование продукции и товарный знак, под которым она производится (при его наличии);

г) сведения о нормативных или технических документах, по которым производится продукция;

д) перечень опасных свойств продукции с указанием их параметров;

е) сведения о мерах безопасности, выполнение которых необходимо при производстве, транспортировке, хранении, реализации и применении продукции;

ж) номер и дата выдачи регистрационного свидетельства;

з) наименование и юридический адрес регистрационного органа, выдавшего регистрационное свидетельство.

22. Представленные для государственной регистрации продукции документы, экспертные заключения, копии регистрационных свидетельств составляют информационный фонд государственного реестра и подлежат постоянному хранению в регистрационном органе.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в пункт 23 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

23. Регистрационный орган публикует сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, о приостановке регистрационным органом действия регистрационного свидетельства, его аннулировании, исключении продукции из государственного реестра и предоставляет указанную информацию заинтересованным государственным органам и юридическим и физическим лицам по их запросам.

При опубликовании и предоставлении указанной информации соблюдаются требования об ограничении распространения сведений конфиденциального характера и защите авторских прав.

 

Приложение

к Положению о государственной регистрации

и ведении государственного реестра отдельных

видов продукции, представляющих потенциальную

опасность для человека, а также отдельных видов

продукции, впервые ввозимых на территорию

Российской Федерации

 

Перечень
отдельных видов продукции, подлежащих государственной регистрации

 

Наименование вида продукции Код классов ОКП*
005-93
   
1. Материалы, оборудование, устройства и другие
технические средства водоподготовки,
предназначенные для использования в системах
хозяйственно-питьевого водоснабжения
из 42
2. Дезинфицирующие, дезинсекционные и
дератизационные средства для применения в быту,
в лечебно-профилактических учреждениях и на
других объектах для обеспечения безопасности и
здоровья людей (кроме применяемых в
ветеринарии)
из 23, 93
3. Товары бытовой химии из 23

 

-------------------

* ОКП - Общероссийский классификатор продукции, введенный 1 июля 1994 г.

 


Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2001 г. N 262 "О государственной регистрации отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека, а также отдельных видов продукции, впервые ввозимых на территорию Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 28 апреля 2001 г., N 84, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 апреля 2001 г. N 17 ст. 1711


Постановлением Правительства РФ от 28 августа 2012 г. N 866 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 984


Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 149


Постановление Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 50


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49


Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2003 г. N 90


Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 11


Постановление Правительства РФ от 5 июля 2001 г. N 499