Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества при приватизации имущества организаций атомного энергопромышленного комплекса

Статья 5. Особенности государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества при приватизации имущества организаций атомного энергопромышленного комплекса

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 1 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Переход прав собственности на объекты недвижимого имущества (в том числе земельные участки и объекты незавершенного строительства), возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), к открытым акционерным обществам, создаваемым в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляется без государственной регистрации права собственности Российской Федерации и прав федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных организаций атомного энергопромышленного комплекса, во владении которых находилось это имущество.

2. При передаче объектов недвижимого имущества, которые указаны в части 1 настоящей статьи и правоустанавливающие документы на которые были оформлены после дня вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в собственность открытых акционерных обществ, создаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, государственная регистрация права собственности Российской Федерации на указанные объекты в случае, если данная регистрация ранее не проводилась, осуществляется одновременно с государственной регистрацией прав открытых акционерных обществ, создаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 3 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Основаниями для государственной регистрации прав собственности открытых акционерных обществ, создаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случаях, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, являются решения об условиях приватизации федерального имущества (решения об условиях передачи федеральной государственной организации атомного энергопромышленного комплекса) и передаточные акты.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 4 статьи 5 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утверждаются методические рекомендации по вопросам практики проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество организаций атомного энергопромышленного комплекса при приватизации указанного имущества в соответствии с настоящим Федеральным законом.