Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 9. Проверка субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 359-ФЗ в наименование статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 9. Проверка субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 9 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Ведение бухгалтерского учета Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации, учет пенсионных накоплений в специальных частях индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц, учет средств выплатного резерва, средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, которым установлена срочная пенсионная выплата, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации подлежат ежегодной проверке Счетной палатой Российской Федерации.

Ведение бухгалтерского учета специализированным депозитарием и управляющими компаниями, их бухгалтерская (финансовая) отчетность по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также финансирование выплат за счет средств пенсионных накоплений подлежат ежегодной проверке аудиторской организацией.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Аудиторская организация, осуществляющая деятельность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не может являться аффилированным лицом специализированного депозитария или управляющей компании, с которыми Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации заключены договоры в соответствии со статьей 17 или статьей 18 настоящего Федерального закона, либо аффилированным лицом аффилированных лиц указанных специализированного депозитария или управляющих компаний.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. N 242-ФЗ в пункт 3 статьи 9 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Необходимость проведения проверки в соответствии с требованиями настоящей статьи не освобождает субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений от обязанности предоставлять всю необходимую информацию и отчетность для проверок, проводимых Счетной палатой Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.