Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 90 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга"

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в настоящее постановление внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 90
"Об утверждении Правил предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга"

С изменениями и дополнениями от:

7 июня 2008 г., 27 января, 15 июля, 3 октября, 31 декабря 2009 г., 28 декабря 2010 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Зубков

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в наименование настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст наименования в предыдущей редакции

Правила
предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга

С изменениями и дополнениями от:

7 июня 2008 г., 27 января, 15 июля, 3 октября, 31 декабря 2009 г., 28 декабря 2010 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в пункт 1 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субсидий российским лизинговым компаниям (далее - организации) на возмещение из федерального бюджета части затрат на уплату в текущем финансовом году процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - кредитные организации) и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2011 годах на срок до 15 лет на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга (далее - субсидии).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в пункт 2 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Предоставление субсидий осуществляется ежеквартально в размере 0,9 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в случае, если процентная ставка по кредиту, полученному в валюте Российской Федерации, больше или равна ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов по кредиту. В I квартале текущего финансового года осуществляется предоставление субсидий по платежам, произведенным в декабре предыдущего финансового года, по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга.

Если процентная ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату последней уплаты процентов, возмещение осуществляется в размере 0,9 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в пункт 3 настоящих Правил внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. В случае если организация получила кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются ежеквартально в рублях из расчета 0,9 суммы затрат организации на уплату процентов по кредиту исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления указанных затрат. Максимальный размер субсидий рассчитывается исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12 процентов годовых. В I квартале текущего финансового года осуществляется предоставление субсидий по платежам, произведенным в декабре предыдущего финансового года, по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008 - 2011 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга.

4. Субсидии предоставляются организациям при условии использования кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитным договором, заключенным с кредитной организацией.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1195 пункт 5 настоящих Правил изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Предоставление субсидий осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

6. Для получения субсидии организация не позднее 5-го числа последнего месяца квартала представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) с приложением следующих документов:

а) копия кредитного договора с графиком погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенная кредитной организацией;

б) выписка по ссудному счету организации, подтверждающая получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату организацией начисленных процентов за пользование кредитом и своевременное его погашение, заверенные кредитной организацией;

в) копии платежных документов, заверенные руководителем организации с отметкой кредитной организации, подтверждающие использование кредита на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

г) нотариально заверенные копии договоров организации на закупку воздушных судов отечественного производства;

д) нотариально заверенные копии договоров финансовой аренды (лизинга) организации с российскими авиакомпаниями;

е) расчет размера субсидии по формам согласно приложению N 1 или 2;

ж) справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;

з) справка организации об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед федеральным бюджетом;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 пункт 6 настоящих Правил добавлен подпунктом "и", вступающим в силу с 1 января 2011 г.

и) нотариально заверенные копии доверенностей на уполномоченных лиц кредитной организации или государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", имеющих право на подтверждение расчета размера субсидии.

7. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации:

а) регистрирует заявления в порядке поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а его страницы должны быть пронумерованы;

б) проверяет полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил. В случае ненадлежащего оформления указанные документы подлежат возврату с мотивированным отказом (в письменном виде) в 10-дневный срок с даты их поступления;

в) до 20-го числа последнего месяца квартала принимает решение о предоставлении субсидии;

г) в 10-дневный срок с даты принятия соответствующего решения уведомляет (в письменном виде) о таком решении организацию, подавшую заявление.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 пункт 8 настоящих Правил изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

8. Перечисление субсидии осуществляется в установленном порядке ежеквартально на расчетные счета организаций, открытые в кредитных организациях.

9. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 9

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение N 1

к Правилам предоставления субсидий

российским лизинговым компаниям

на возмещение части затрат

на уплату процентов по кредитам,

полученным в российских кредитных организациях

и государственной корпорации "Банк развития

и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

в 2008 - 2011 годах на закупку

воздушных судов отечественного производства

с последующей их передачей российским авиакомпаниям

по договорам лизинга

(с изменениями от 7 июня 2008 г., 27 января,

15 июля, 3 октября, 31 декабря 2009 г.,

28 декабря 2010 г.)

 

                                 РАСЧЕТ*
                                (в рублях)

 

      размера субсидии, предоставляемой за счет средств федерального
      бюджета по кредиту в валюте Российской Федерации, полученному
  _____________________________________________________________________
  _____________________________________________________________________
                    (полное наименование организации)

 

 ИНН/КПП _______________________________ р/сч ___________________________
 Наименование банка ____________________ БИК _________ кор. счет ________
 Код вида деятельности организации по ОКВЭД _____________________________
 Цель кредита ___________________________________________________________
 По кредитному договору N _____ от ______ в _____________________________
                                     (наименование кредитной организации)
 за период с "___" ___________ 20__ г. по "___" ____________ 20__ г.
 1. Дата предоставления кредита _________________________________________
 2. Срок погашения кредита по кредитному договору _______________________
 3. Сумма полученного кредита ___________________________________________
 4. Процентная ставка по кредиту ________________________________________
 5. Ставка рефинансирования Центрального банка  Российской  Федерации  на
 дату уплаты процентов по кредиту _______________________________________
 6. Дата уплаты организацией процентов по  кредиту  "___"_____________ г.

 

Остаток
ссудной
задолженно-
сти, исходя
из которой
начисляется
субсидия**
Количество
дней
пользования
кредитом в
расчетном
периоде
Размер субсидии

гр.1 х гр.2 х стр.4 х 9
----------------------
10 х 100% х 365 дней
Размер субсидии

гр.1 х гр.2 х стр.5 х9
----------------------
10 х 100% х 365 дней
1 2 3 4

 

 Размер субсидии _________ рублей (минимальная величина из графы 3 или 4)

 

 Руководитель организации
                          _________________     ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)

 

 Главный бухгалтер        _________________     ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)
                          М.П.                  Дата "___" _______ г.
 Расчет подтверждается:
 Руководитель кредитной
 организации
 (уполномоченное лицо)
                          _________________     ___________________
                               (подпись)               (ф.и.о.)

 

 Главный бухгалтер        _________________     ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)
                          М.П.                  Дата "___" _______ г.

 

______________________________

* Представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

** Без учета задолженности по кредитам и процентов по ним, уплаченным с нарушением установленного графика.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение N 2

к Правилам предоставления субсидий

российским лизинговым компаниям

на возмещение части затрат

на уплату процентов по кредитам,

полученным в российских кредитных организациях

и государственной корпорации "Банк развития

и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"

в 2008 - 2011 годах на закупку

воздушных судов отечественного производства

с последующей их передачей российским авиакомпаниям

по договорам лизинга

(с изменениями от 7 июня 2008 г., 27 января,

15 июля, 3 октября, 31 декабря 2009 г.,

28 декабря 2010 г.)

 

                                 РАСЧЕТ*
                                (в рублях)

 

      размера субсидии, предоставляемой за счет средств федерального
           бюджета по кредиту в иностранной валюте, полученному
  _____________________________________________________________________
  _____________________________________________________________________
                    (полное наименование организации)

 

 ИНН/КПП _________________________ р/сч _________________________________
 Наименование банка _____________________ БИК ________ кор. счет ________
 Код вида деятельности организации по ОКВЭД _____________________________
 Цель кредита ___________________________________________________________
 По кредитному договору N _____ от ______ в _____________________________
                                     (наименование кредитной организации)
 за период с "___" ___________ 20__ г. по "___" ____________ 20__ г.

ГАРАНТ:

Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником

 

 5. Дата предоставления кредита _________________________________________
 6. Срок погашения кредита по кредитному договору _______________________
 7. Сумма полученного кредита ___________________________________________
 8. Процентная ставка по кредиту ________________________________________
 5. Предельная ставка по кредиту, используемая для расчета  максимального
 размера субсидии _______________________________
 6. Курс рубля к иностранной  валюте,  установленный  Центральным  банком
 Российской Федерации на дату уплаты  организацией  процентов  за  кредит
 ________________________________________________________________________
 7. Дата уплаты организацией процентов по кредиту  "___"______________ г.

 

Остаток
ссудной
задолженнос-
ти, исходя
из которой
начисляется
субсидия**
Количество
дней
пользова-
ния
кредитом в
расчетном
периоде
Размер субсидии

гр.1 х гр.2 х стр.4 х 9
----------------------
10 х 100% х 365 дней
Размер субсидии

гр.1 х гр.2 х стр.5 х9
----------------------
10 х 100% х 365 дней
1 2 3 4

 

 Размер субсидии _________ рублей (минимальная величина из графы 3 или 4)

 

 Руководитель организации
                            _________________      ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)

 

 Главный бухгалтер          _________________      ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)
                                   М.П.           Дата "___" _______ г.
 Расчет подтверждается:
 Руководитель кредитной
 организации
 (уполномоченное лицо)
                            _________________      ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)

 

 Главный бухгалтер          _________________      ___________________
                                (подпись)               (ф.и.о.)
                                   М.П.           Дата "___" _______ г.

 

______________________________

* Представляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

** Без учета задолженности по кредитам и процентов по ним, уплаченным с нарушением установленного графика.

 


Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 90 "Об утверждении Правил предоставления субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на закупку воздушных судов отечественного производства с последующей их передачей российским авиакомпаниям по договорам лизинга, а также указанным компаниям и производителям воздушных судов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях и государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в 2008 - 2012 годах на приобретение тренажеров для российских воздушных судов"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 февраля 2008 г. N 8 ст. 746


Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 г. N 1073 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2011 г. N 1171

Изменения вступают в силу с 1 января 2012 г.


Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2010 г. N 1171

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1195


Постановление Правительства РФ от 3 октября 2009 г. N 798


Постановление Правительства РФ от 15 июля 2009 г. N 565


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 36


Постановление Правительства РФ от 7 июня 2008 г. N 441