Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с требованиями действующего законодательства определены новые правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами), находящимся в собственности г. Москвы. Правила действуют на городских, пригородных и межсубъектных маршрутах, эксплуатирующихся на условиях городского заказа, и обязательны для исполнения перевозчиками и пассажирами.

Впервые в Правилах установлены обязанности предприятий пассажирского транспорта. В частности, предприятия пассажирского транспорта обязаны обеспечивать перевозку пассажиров всех категорий, в том числе лиц с ограничениями жизнедеятельности, в пункт назначения согласно установленному маршруту движения.

Также установлены обязанности и права контролера наземного городского транспорта общего пользования, что тоже является новшеством.

Расширен перечень обязанностей водителя пассажирского транспорта. В частности, водитель обязан отправлять трамвай, троллейбус, автобус от остановочного пункта только при закрытых дверях после завершения посадки и высадки пассажиров. Также в обязанности водителя входит неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения.

ГУП "Мосгортранс" поручено организовать обучение водителей правилам обслуживания инвалидов с ограничениями в передвижении и ориентировании. В должностную инструкцию водителя внесено выполнение правил обслуживания инвалидов с ограничениями в передвижении и ориентировании.


Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", сентябрь 2008 г., N 52 (дата выхода номера в свет 16.09.08), в газете "Тверская, 13" от 30 сентября 2008 г. N 118


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 23 декабря 2021 г. N 2172-ПП

Изменения вступают в силу с 23 декабря 2021 г.


Постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2020 г. N 2276-ПП

Изменения вступают в силу с 2 января 2021 г.


Постановление Правительства Москвы от 30 августа 2017 г. N 596-ПП


Постановление Правительства Москвы от 1 марта 2016 г. N 62-ПП


Постановление Правительства Москвы от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП

Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г.


Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2014 г. N 483-ПП

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного постановления

Изменения в пункт 2.2 приложения к настоящему постановлению вступают в силу с 1 декабря 2014 г.


Постановление Правительства Москвы от 18 февраля 2014 г. N 55-ПП


Постановление Правительства Москвы от 20 ноября 2012 г. N 663-ПП