Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2009 г. N КА-А40/4703-09 Признавая частично недействительным требование налогового органа о взыскании пени по НДС, суд исходил из его недействительности в связи с истечением установленного налоговым законодательством предельного срока для выставления требования на указанные суммы пеней (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе налоговая инспекция обжалует судебные акты в части признания недействительным требование N 20388 по возложению на Общество обязанности по уплате пеней по НДС в общей сумме ... , в том числе в сумме ... , начисленных на недоимку в сумме ... за октябрь 2003 года по сроку уплаты 20.11.2003 года (пункт 2), в сумме ... , начисленных на недоимку в сумме ... по сроку уплаты 20.01.2005 года (пункт 4), в сумме ... , начисленных на недоимку в сумме ... по сроку уплаты 21.03.2005 года (пункт 6). Указывает, что в установленные ст. 174 НК РФ сроки Обществом не производилась уплата НДС и на сумму недоимки подлежат начислению пени.

...

Суд пришёл к обоснованному выводу о том, что требование является недействительным, поскольку истек установленный Налоговым кодексом РФ предельный срок для выставления требования на указанные суммы пеней.

...

Согласно пункту 3 статьи 48 Кодекса шестимесячный срок па обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании недоимки, являющийся пресекательным, начинает течь с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога, поэтому суд пришёл к обоснованному выводу, что на дату выставления требования - 16.07.2007 истекла совокупность сроков, установленных для возможного принудительного взыскания задолженности по пене.

...

Судебными инстанциями правильно установлены имеющие значение для дела обстоятельства и правильно применены статья 70 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции действовавшей до 01.01.2007 года)

...

Оспариваемое требование обоснованно признано судом недействительным, поскольку истекли установленные п. 3 ст. 46, ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроки для выставления требования на указанные суммы пеней.

...

На момент выставления требования 16.07.2007 истек шестимесячный срок, предусмотренный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации на взыскание задолженности в судебном порядке."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2009 г. N КА-А40/4703-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании