Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. N 844-ПП "Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с требованиями действующего законодательства определены новые Правила пользования Московским метрополитеном. Правила обязательны к выполнению всеми лицами, находящимися на территории метрополитена.

В общих положениях Правил установлено, что метрополитен обеспечивает безопасную и комфортную перевозку пассажиров всех категорий, в том числе отвечающую требованиям по обеспечению доступа инвалидов и иных маломобильных граждан, а также пассажиров с детскими колясками к объектам инфраструктуры (станции метрополитена, входящие в их состав подуличные переходы, вагоны поездов).

Правом пользования бесплатного проезда в метро пользуются дети до 7 лет (в прежних Правилах этим правом пользовались дети до 6 лет).

Новые правила дополнены пунктами, несоблюдение которых влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях. Так, запрещена реализация транспортных карт и билетов для проезда в метро лицами, не уполномоченными на это руководством метрополитена. Запрещается препятствовать выполнению служебных обязанностей сотрудников метрополитена и народных дружинников, а также не подчиняться их законным требованиям. Кроме этого, запрещено приставать к гражданам с предложениями купли-продажи, обмена, а также в целях гадания, попрошайничества.


Постановление Правительства Москвы от 16 сентября 2008 г. N 844-ПП "Об утверждении Правил пользования Московским метрополитеном"


Текст постановления опубликован в газете "Тверская, 13" от 30 сентября 2008 г. N 118, в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", сентябрь 2008 г., N 55 (дата выхода номера в свет 30.09.08)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Москвы от 19 апреля 2016 г. N 187-ПП


Постановление Правительства Москвы от 1 марта 2016 г. N 62-ПП


Постановление Правительства Москвы от 21 июля 2015 г. N 452-ПП