Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 4
к приказу Департамента
здравоохранения г. Москвы
от 31 августа 2015 г. N 723
Типовые должностные обязанности заведующего организационно-методическим отделом Департамента здравоохранения города Москвы
2. Обязанности заведующего ОМО
Заведующий ОМО обязан:
2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО, утвержденными руководством Департамента.
2.2. Нести персональную ответственность за организацию работы сотрудников ОМО, распределять функциональные обязанности между врачами-методистами отдела; при временном отсутствии врачей-методистов (отпуск, болезнь и т.п.) использовать принцип взаимозаменяемости.
2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь руководству Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы" и Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы", администрации и сотрудникам медицинских организаций (при необходимости с выездом на место) государственной системы здравоохранения города Москвы (далее - медицинская организация) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.
2.4. Осуществлять плановые и внеплановые проверки деятельности медицинских организаций по своему разделу, представляя руководству Департамента и главным внештатным специалистам письменные материалы о результатах работы в предлагаемых мероприятиях. Результаты обследований, выводы и предложения доводить до сведения администрации медицинских организаций для принятия необходимых мер.
2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом для комплексных проверок деятельности медицинских организаций, представлять по их результатам материалы для составления обобщенных документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегии Департамента по своему разделу работы; проводить экспертизу заявленных видов медицинской деятельности при лицензировании медицинских организаций.
2.6. Совместно с главными специалистами разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности медицинских организаций по своему разделу.
2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность медицинских организаций по своему разделу работы.
2.8. Рецензировать методические материалы, издаваемые медицинскими организациями, участвовать в подборе материалов, разработке наглядных и учебно-методических пособий по организации работы медицинских организаций по своему разделу работы, разрабатывать вопросники проверок.
2.9. Участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы медицинских организаций и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества, объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.
2.10. Участвовать в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также подготовке информационных писем, методических рекомендаций, наглядных пособий и других учебно-методических материалов.
2.11. Принимать участие в формировании методического фонда ОМО директивных, инструктивных, справочных, наглядных, учебно-методических и иных материалов и документов по вопросам, входящим в его компетенцию.
3. Права заведующего ОМО
Заведующий ОМО имеет право:
3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.
3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию по совокупности проведенных работ.
3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.
3.4. Давать методические рекомендации в пределах своей компетенции руководству медицинских организаций, консультировать их по своему разделу работы.
3.5. Давать экспертные заключения по своему профилю при лицензировании медицинских организаций.
3.6. Получать документальную информ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.