Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2009 г. N КА-А40/2935-09 Признавая недействительным решение о доначислении налога на прибыль и НДС, суд исходил из того, что налогоплательщик обоснованно включил затраты на проживание представителя заявителя в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ и материалам дела. На основании договора комиссии, товарных накладных на передачу товара, платежных поручений на перечисление комиссионером на счет комитента денежных сумм за реализованный товар, выписок банка, отчетов комиссионера об исполнении комиссионного поручения, протоколов о согласовании комиссионного вознаграждения, счетов-фактур и актов об оказании услуг суды пришли к выводу, что взаимоотношения между комитентом и комиссионером не являлись формальными.

Каждый налогоплательщик ведет свою деятельность на свой риск и вправе самостоятельно оценивать ее эффективность и целесообразность. Использование посредников при осуществлении хозяйственных операций само по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной при отсутствии обстоятельств, предусмотренных п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ N 53 от 12.10.2006 года (п. 6 названного Постановления). Такие обстоятельства по делу не установлены.

...

Поскольку представитель прибыл для наладки станка, необходимого для производства продукции, суды сделали правильный, соответствующий п. 1 ст. 252 НК РФ вывод об обоснованном включении затрат на его проживание в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 июля 2009 г. N КА-А40/2935-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании