Официальный отзыв Правительства РФ
на проект федерального закона N 238654-6 "Об участии граждан в охране общественного порядка",
внесенный депутатами Государственной Думы В.А. Васильевым, И.А. Яровой, Т.Н. Москальковой, А.Е. Хинштейном и другими
Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается установить правовые основы участия граждан в охране общественного порядка (в том числе принципы и формы такого участия, порядок создания и функционирования народных дружин), а также регламентировать вопросы правовой и социальной защиты таких граждан.
По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимально возможного количества заинтересованных граждан, что окажет позитивное влияние на эффективность такой охраны.
К законопроекту имеются следующие замечания.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 законопроекта субъектами правоотношений, возникающих в связи с участием в охране общественного порядка, являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Вместе с тем в пояснительной записке к законопроекту не содержится обоснований предоставления права иностранным гражданам и лицам без гражданства участвовать в охране общественного порядка, в том числе путем создания общественных объединений правоохранительной направленности. При этом действующее законодательство Российской Федерации не содержит положений, допускающих возможность предоставления такого права данным категориям лиц.
Законопроектом (пункт 6 статьи 11 и пункт 3 статьи 12) предусмотрено ведение федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел реестра общественных объединений правоохранительной направленности и реестра народных дружин. Однако цель ведения указанных реестров и правовые последствия включения (или невключения) в такие перечни соответствующих организаций в тексте законопроекта не нашли отражения.
Положения законопроекта предусматривают возможность участия в охране общественного порядка (с учетом предусмотренных статьей 22 законопроекта особенностей такой деятельности) члена любого казачьего общества. При этом в соответствии с действующим законодательством (в частности, Федеральным законом "О государственной службе российского казачества"), которым вопросы участия членов казачьих обществ в охране общественного порядка в достаточной степени урегулированы, право члена казачьего общества осуществлять деятельность по охране общественного порядка (а также право ношения форменной одежды) связывается с внесением казачьего общества в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе работы над законопроектом.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.