Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1
Статью 12 Федерального закона от 5 июля 1996 года N 86-ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" (Собрание законодательства РФ, 1996, N 28, ст. 3348) изложить в следующей редакции:
"Статья 12. Ответственность в области генно-инженерной деятельности
1. Юридические лица и граждане (физические лица), которые осуществляют генно-инженерную деятельность и действия или бездействие которых причинили вред работникам организации, осуществляющей генно-инженерную деятельность, населению, окружающей среде, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, виновные в неисполнении либо ненадлежащем исполнении возложенных на них законодательством обязанностей в области генно-инженерной деятельности привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
3. Граждане (физические лица), которые осуществляют генно-инженерную деятельность в соответствии с настоящим Федеральным законом и действия или бездействие которых причинили вред работникам организации, осуществляющей генно-инженерную деятельность, а также населению и окружающей среде, несут дисциплинарную ответственность.
За совершение дисциплинарного проступка к работнику организации, осуществляющей генно-инженерную деятельность, могут применяться помимо предусмотренных законодательством Российской Федерации о труде следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) предупреждение о неполном служебном соответствии;
б) перевод с согласия работника на другую, нижеоплачиваемую работу или другую, низшую должность на срок до трех месяцев;
в) перевод с согласия работника на работу, не связанную с проведением работ в области генно-инженерной деятельности, с учетом профессии (специальности) на срок до одного года;
г) освобождение от занимаемой должности, связанной с проведением работ в области генно-инженерной деятельности, с предоставлением с согласия работника иной работы с учетом профессии (специальности);
д) увольнение за однократное нарушение законодательства Российской Федерации в области генно-инженерной деятельности за совершение нарушений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьей, если последствия этого нарушения создают угрозу для безопасности работы организации и представляют опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды.
В случае несогласия работника организации на продолжение работы в новых условиях в связи с применением к нему дисциплинарных взысканий, предусмотренных подпунктами "б", "в" и "г" настоящего пункта, трудовой договор с ним прекращается в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.
4. Законодательством Российской Федерации могут быть предусмотрены другие нарушения, за совершение которых в соответствии с настоящей статьей наступает ответственность.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, степень вины работника, предшествующая работа и его поведение.
Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника организации, совершившего дисциплинарный проступок, от иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Дисциплинарное взыскание может сочетаться с лишением в установленном порядке премий, вознаграждений по итогам работы за год и другими мерами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и коллективным договором".
<< Назад |
Статья 2 >> Статья 2 |
|
Содержание Проект федерального закона N 520625-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О государственном регулировании... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.