Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 553862-6 "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" подготовлен в соответствии с пунктом 3 протокола совещания в Правительстве Российской Федерации от 14 октября 2013 г. N ИШ-П13-102пр в отношении принятия дополнительных мер по урегулированию вопросов собственности Союзного государства в целях исполнения протокольных решений Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства от 24 июля 2013 г. N 25 "О выявлении и инвентаризации имущества Союзного государства" и N 26 "О вопросах собственности Союзного государства".
Проектом федерального закона предусмотрено включение в главу 25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации нормы, предусматривающей освобождение от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество Союзного государства и сделок с ним.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" приведет к выпадающим доходам бюджетной системы Российской Федерации.
Размер государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество составляет 15 тыс. рублей за каждый объект недвижимого имущества.
Объем выпадающих доходов бюджетной системы Российской Федерации может быть определен по результатам реализации и практического применения федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", регулирующего вопросы государственной регистрации прав Союзного государства на объекты недвижимого имущества, расположенные на территории Российской Федерации, создающего необходимые условия для вовлечения Союзного государства в соответствующие правоотношения.
Перечень федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием федерального закона "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Принятие федерального закона "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" потребует внесения изменений в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которым не предусмотрено отнесение Союзного государства к участникам отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.