Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
по проекту федерального закона N 392886-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок"
внесен депутатами Государственной Думы И.А. Яровой, Э.А. Валеевым, А.С. Прокопьевым и другими
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона N 392886-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок" направлен на реализацию дополнительных мер по защите жизни и здоровья населения и установление ответственности за подделку лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок.
Указанным законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) новыми статьями 235.1 "Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий", 238.1 "Оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты", 327.2 "Изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изготовление поддельной упаковки лекарственных средств и медицинских изделий" УК РФ.
Одновременно законопроектом предлагается введение административной ответственности (проектная статья 6.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.
Кроме того, в целях комплексного решения проблем, связанных с оборотом фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", предусматривающие расширение перечня основных понятий, закрепленных в статье 1 указанного закона. Так, законопроектом вводятся понятия "фальсифицированные биологически активные добавки" и "фальсифицированные биологически активные добавки, содержащие запрещенные компоненты".
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" также дополняется такими новыми понятиями, как "фальсифицированное медицинское изделие", "недоброкачественное медицинское изделие", "контрафактное медицинское изделие" и рядом запретов на обращение таких изделий.
Законопроект вносит соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (далее - УПК РФ).
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения также направлены на приведение законодательства Российской Федерации в соответствие с требованиями Конвенции Совета Европы "О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения" (Конвенция "Медикрим"). Конвенция подписана Российской Федерацией 28 октября 2011 года.
Рассмотрев представленный законопроект в рамках ведения вопросов Комитета, полагаем необходимым отметить следующее.
Проектная статья 235.1 УК РФ предусматривает безальтернативную санкцию в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного от шести месяцев до двух лет за производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
При этом совершение деяния, представляющего более высокую степень общественной опасности, - оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих запрещенные компоненты (часть 1 статьи 238.1 УК РФ), влечет менее строгое наказание (в виде принудительных работ сроком от трех до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок), чем формальный состав вышеуказанного преступления. На наш взгляд такой подход не в полной мере согласуется с принципом справедливости, согласно которому наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной Думе с учетом высказанных замечаний принять в первом чтении проект федерального закона N 392886-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок, внесенный депутатами Государственной Думы И.А. Яровой, Э.А. Валеевым, А.С. Прокопьевым и другими.
Председатель Комитета |
П.В. Крашенинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.