Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 709323-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Досье на проект федерального закона
Законопроект разработан в целях устранения коллизий, возникающих в правоприменительной практике при назначении иностранным гражданам или лицам без гражданства административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Согласно статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением определенных законом случаев.
Европейский суд по правам человека неоднократно отмечал, что, хотя право иностранца на въезд или проживание в какой-либо стране как таковое Конвенцией не гарантируется, высылка лица из страны, в которой проживают близкие члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции. При этом нарушенными в большей степени могут оказаться права и интересы не только самого выдворенного, но также и членов его семьи, включая несовершеннолетних детей, которые в силу применения подобных мер реагирования со стороны государства фактически несут бремя ответственности за несовершенное правонарушение.
Таким образом, административное выдворение иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни, допускается в тех случаях, когда оно необходимо в демократическом обществе и соразмерно публично-правовым ценностям.
Тем не менее санкции составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8 (часть 2), 6.9 (часть 2), 6.13 (часть 2), 6.16.1 (часть 2), 6.21 (части 3 и 4), 18.8 (части 1.1, 3 и 4), 18.10 (части 2 и 3), 20.20 (часть 3) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливают в качестве дополнительного наказания обязательное назначение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
При этом КоАП не содержит нормы, допускающей возможность неприменения такого дополнительного наказания к иностранным гражданам или лицам без гражданства в случаях, если они, например, постоянно проживая на территории Российской Федерации, фактически утратили связь с исторической родиной, имеют супругов и несовершеннолетних детей, а также иных близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, разделение с которыми будет нарушать семейные отношения.
В силу универсальности норм международного права, являющейся их главной характерной особенностью, положения Конвенции не ограничиваются применением в каких-либо определенных сферах национальной правовой системы, а выступают теми принципами, которые регулируют общие подходы к решению любых вопросов, затрагивающих права человека и его основные свободы.
В результате суды, руководствуясь универсальностью норм международного права и конституционными требованиями справедливости и соразмерности, которыми предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения, вынуждены не назначать привлекаемым к административной ответственности лицам административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации (постановления Верховного Суда Российской Федерации от 20.05.2013 N 88-АД13-2 и от 17.06.2013 N 11-АД13-8).
В этой связи законопроектом предлагается внести изменения в санкции статей 6.8 (часть 2), 6.9 (часть 2), 6.13 (часть 2), 6.16.1 (часть 2), 6.21 (части 3 и 4), 18.8 (части 1.1, 3 и 4), 18.10 (части 2 и 3), 20.20 (часть 3) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исключающие безальтернативное применение административного выдворения за пределы Российской Федерации в качестве дополнительного наказания к иностранным гражданам или лицам без гражданства.
Корреспондирующее изменение предлагается внести в пункт 3 статьи 59 Федерального закона от 18.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"
Принятие Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах"
В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 59 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" не потребуется признание утратившими силу, приостановление, изменение, дополнение или принятие актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.