Пояснительная записка
к проекту федерального закона N 802943-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
Досье на проект федерального закона
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" направлен на стимуляцию развития отечественного гостиничного бизнеса, а также воспрепятствованию утечки значительных финансовых средств из экономики Российской Федерации.
Законопроектом предлагается внести изменения Федеральный Закон от 28 ноября 2011 года N 335-ФЗ "Об инвестиционном товариществе" в соответствии с которыми, стороной договора инвестиционного товарищества не может быть банк, доля участия Российской Федерации, в уставном капитале которого составляет 50 процентов и более, а также дочерние и зависимые общества указанного банка, когда предметом договора инвестиционного товарищества является строительство и (или) реконструкция гостиниц на территории Российской Федерации, в случае если хотя бы одной стороной данного договора является иностранное юридическое лицо или дочерние и (или) зависимые общества иностранного юридического лица.
Также законопроект вносит изменения в Федеральный Закон от 25 февраля 1999 года N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", согласно которым, субъектом инвестиционной деятельности не может выступать банк, доля участия Российской Федерации, в уставном капитале которого составляет 50 процентов и более, а также дочерние и зависимые общества указанного банка, когда предметом капитальных вложений является строительство и (или) реконструкция гостиниц на территории Российской Федерации, в случае если хотя бы одним субъектом инвестиционной деятельности является иностранное юридическое лицо или дочерние и (или) зависимые общества иностранного юридического лица.
Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена следующими причинами.
Ситуация в мире, геополитические проблемы и ухудшение внешнеэкономических условий на фоне начавшегося в 2014 году финансового и экономического кризиса стали серьезным вызовом для российской экономической политики в целом, и сектора услуг в частности, в том числе для входящей в сектор услуг гостиничной индустрии России.
Сектор коллективных средств размещения - один из существенных факторов, влияющих на развитие и состояние экономики Российской Федерации. В индустрии напрямую занято около 400 тыс. человек, а доходы от услуг, предоставленных предприятиями отрасли, превысили в 2013 году 362 млрд. руб. Вместе со смежными отраслями, гостиничная индустрия обеспечивает занятость более 1 млн. человек, и участвует в формировании более 2% ВВП.
В последние годы наблюдается повышенный интерес со стороны крупных международных гостиничных сетевых компаний, а также их интенсивное вхождение на российский рынок гостиничных услуг.
По данным на конец 2014 года, под управлением международных компаний в России работало около 150 отелей на 33 тыс. номеров, или более 10% совокупного гостиничного фонда России. Только за последние 1,5 года номерной фонд зарубежных сетей увеличился на 6,5 тыс. номеров. Новые отели появились в Москве, в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре, Краснодаре, Сочи и многих других крупных городах. Иностранные гостиничные компании заявляют, что по мере реализации уже заявленных проектов с их участием, общий номерной фонд увеличится еще на 15-16 тыс. гостиничных номеров, или + 50% к существующему количеству номеров под управлением международных операторов.
Одна из новых тенденций на рынке - рост числа инвестиционных проектов по строительству гостиниц "с нуля" практически во всех регионах России, где иностранные гостиничные сети все чаще привлекают государственные банки или банки с государственным участием, и обращаются с просьбами оказать им содействие в финансировании проектов по строительству гостиниц. Эти проекты крайне рискованны, но в случае успеха приносят по-настоящему серьезную долгосрочную прибыль владельцам мировых гостиничных сетей в результате открытия и функционирования новых гостиниц.
В подавляющем большинстве случаев коммерческие и финансовые риски при реализации гостиничных проектов несут российские инвесторы и банки. Иностранные же сети осуществляют деятельность на территории Российской Федерации преимущественно по т.н. "договорам управления", структурируя свою деятельность через подписание целого ряда долгосрочных договоров с своими оффшорными подразделениями. Следствием подобной практики является ситуация, когда на протяжении 20- 30 лет действия таких соглашений иностранные гостиничные сети получают фактически гарантированный поток платежей вне зависимости от успешности работы управляемых ими отелей. С учетом почти полного отсутствия денежных вложений со стороны иностранных гостиничных компаний в реализацию проектов в России, их предпринимательский риск участия в проектах стремится к нулю, а рентабельность бизнеса по "управлению" ими же оценивается в пределах 70%. Особенности бухгалтерского учета позволяют этим компаниям отражать высокую стоимость российских активов на своих бухгалтерских балансах, получаемых в результате легко прогнозируемых потоков денежных средств от 20-30 летних договоров управления, повышать свою капитализацию на фондовых биржах, привлекать, как следствие, заемное финансирование для себя на более выгодных условиях.
По различным оценкам, выплаты российских гостиниц в пользу иностранных сетей превышают 2 млрд. рублей в год. Учитывая структурирование большинства договоров через иностранные юрисдикции, львиная доля этих денег конвертируется и репатриируется из Российской Федерации, оказывая дополнительное негативное влияние на волатильность валютного рынка. Более того, прямым следствием сложившейся практики структурирования договоров с иностранными операторами являются минимальные налоговые отчисления в бюджеты различных уровней РФ. Учитывая полное отсутствие разделения коммерческих и предпринимательских рисков иностранными сетями с российскими участниками гостиничных проектов, непонятно, почему финансовое благополучие иностранных гостиничных сетей должно финансироваться российскими государственными банками. Более того, это происходит в условиях фактически полного закрытия глобальных финансовых рынков для российских заемщиков.
Дополнительным и немаловажным фактором в сложившейся непростой политической ситуации является тот факт, что большинство иностранных гостиничных сетей, работающих в Российской Федерации, представляют собой компании из США, активно и плотно сотрудничающих с правительством и компетентными органами СИТА на добровольной основе, либо в силу законодательных требований. Проживание в отелях под управлением таких компаний может создавать риски сбора, обработки и передачи персональных данных российских лиц, имеющих доступ к государственной тайне, а также риски утраты информации, составляющих государственную тайну РФ.
Принятие законопроекта будет способствовать росту прямых иностранных инвестиций со стороны иностранных гостиничных сетей в российскую экономику, будет способствовать развитию отечественного гостиничного бизнеса и благотворно скажется на наполняемости федерального бюджета.
Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
Реализация федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.
Перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"
Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных актов федерального законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.