Письмо Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 4688п-П12
"Заключение на проект федерального закона N 882501-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат и пособий", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы А.В. Ломакиным-Румянцевым и М.Б. Терентьевым"
Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается внести в федеральные законы "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" изменения, предусматривающие индексацию выплат и пособий начиная с 2017 года один раз в год с 1 апреля текущего года исходя из уровня роста цен за прошедший год, что позволит, по мнению авторов законопроекта, сохранить соответствие между ростом потребительских цен и доходами граждан.
Следует отметить, что в настоящее время действует Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".
Согласно статье 4 указанного Федерального закона с 1 февраля 2016 г. в отношении выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных в том числе федеральными законами "О ветеранах", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", индексация будет осуществляться на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году в соответствии с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".
Принятие законопроекта поставит в неравные условия по сравнению с инвалидами, ветеранами и гражданами, имеющими детей, для которых законопроектом предлагается переход, по существу, на индексацию по фактическому уровню инфляции, категории граждан, получающие социальные выплаты, размеры которых в соответствии с законодательством индексируются исходя из прогнозного уровня инфляции.
Кроме того, предлагаемый законопроектом порядок индексации приведет в 2017 году к двойной индексации выплат на уровень инфляции 2016 года для предусмотренных законопроектом категорий граждан, что представляется необоснованным.
Предусмотренные законопроектом изменения потребуют увеличения средств федерального бюджета, направляемых на финансирование социальных выплат. В связи с этим необходимо учитывать положения статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми принимаемый нормативный правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств. Законопроект таких норм не содержит.
Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации представленный проект федерального закона не поддерживает.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 4688п-П12 "Заключение на проект федерального закона N 882501-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части изменения порядка индексации выплат и пособий", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы А.В. Ломакиным-Румянцевым и М.Б. Терентьевым"
Текст письма официально опубликован не был