Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 743606-6 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации",
внесенному Государственным Советом Республики Коми
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
Проектом федерального закона предлагается к гражданам, испытывающим трудности в поиске работы отнести лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, а также установить квоту для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы (в течение года со дня освобождения), признанных в установленном порядке безработными, и лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, признанных в установленном порядке безработными.
В настоящее время Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон) дополнительная гарантия занятости в виде квоты установлена только для инвалидов. Для других категорий граждан, отнесенных статьей 5 Закона к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы, к числу которых относятся лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, и будут относиться лица, осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, признанных в установленном порядке безработными, такие квоты не установлены. По нашему мнению, предлагаемое законопроектом установление квот при приеме на работу для указанных категорий граждан приведет к неравному положению по сравнению с иными испытывающими трудности в поиске работы категориями трудоспособных граждан, например, граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.
В соответствии с пунктом 2 статьи 13 Закона "квота для приема на работу инвалидов устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Исключение из этой нормы, предлагаемое законопроектом (подпункт 2 пункта 3 законопроекта), необходимо согласовать с положениями указанного Федерального закона, поскольку в нем определен единый порядок установления квоты для приема на работу инвалидов без каких либо исключений.
Терминологию, используемую в законопроекте (пункт 1 законопроекта) в части лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, необходимо привести в соответствие с терминологией, применяемой в законопроекте.
Полагаем необходимым уточнить значение термина "предприятие", используемого в законопроекте (пункт 3 законопроекта), поскольку в соответствии со статьей 132 Гражданского кодекса Российской Федерации предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Исполняющий обязанности |
Ю.В. Сапожникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.