Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству
по проекту федерального закона N 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"
Досье на проект федерального закона
В Комитете Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рассмотрен проект федерального закона N 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы В.С. Вшивцевым, Н.Д. Ковалевым, а также А.Г. Лысковым в период исполнения им полномочий члена Совета Федерации.
Названный законопроект направлен на обеспечение процессуальных прав обвиняемого.
В этих целях законопроектом предлагается внести в пункт 1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменение, предусматривающей право обвиняемого получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, если такое постановление он не получил в соответствии с частью четвертой статьи 46 названного Кодекса.
При этом, как установлено в пункте 1 части четвертой действующей в настоящее время статьи 46 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела.
Концепция законопроекта поддерживается. Вместе с тем требует дополнительного обсуждения вопрос о возможности получения обвиняемым не только постановления о возбуждении против него уголовного дела, но и постановления о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления. Однако, по мнению Комитета, данный вопрос можно уточнить при подготовке законопроекта к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении.
Учитывая изложенное, Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендует Государственной Думе проект федерального закона N 385336-6 "О внесении изменения в статью 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" принять в первом чтении.
Председатель Комитета |
П.В. Крашенинников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.