Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи
на проект федерального закона N 492141-5 "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (в части отмены платы за входящие телефонные соединения для абонентов, находящихся во внутрисетевом роуминге), внесенный М.Л. Коробовым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы
Досье на проект федерального закона
Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрел проект федерального закона N 492141-5 "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" и отмечает следующее.
Данным законопроектом предлагается абзац шестой пункта 1 статьи 54 "Оплата услуг связи" Федерального закона "О связи" изложить в редакции, в соответствии с которой оплате "принимающим" абонентом не подлежат входящие телефонные соединения от абонентов подвижной радиотелефонной связи, использующих телефонные номера, назначенные им при заключении договоров оказания услуг связи из ресурса нумерации одного и того же оператора связи.
Как следует из пояснительной записки к законопроекту, автор законопроекта полагает, что указанное изменение позволит обеспечить отмену взимания платы за входящие соединения с абонентов, пользующихся услугами одного и того же оператора подвижной радиотелефонной связи, но находящихся за пределами "домашнего" региона, то есть, как правило, на территории другого субъекта Российской Федерации.
Однако, предлагаемая законопроектом формулировка по причине своей неоднозначности приведет к возникновению новых проблем. В частности, усматривается, что отмена платы за входящие соединения от абонентов, обслуживаемых одним и тем же оператором подвижной радиотелефонной связи, должна распространяться на все ситуации, в том числе и на случай, когда абонент находится в международном роуминге.
Кроме того, представляется, что в случае принятие законопроекта в предложенной редакции, у операторов подвижной радиотелефонной связи появится возможность взимать плату за входящие соединения между абонентами, находящимися на территории одного субъекта Российской Федерации, но обслуживаемыми разными операторами подвижной радиотелефонной связи. Однако, в пояснительной записке к законопроекту не приведены обоснования для изменения подхода к взиманию платы с абонентов, пользующихся услугами связи в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, а также оценки возможных последствий.
Учитывая изложенное, Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи не поддерживает проект федерального закона N 492141-5 "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" и рекомендует его отклонить.
Председатель комитета |
А.В. Митрофанов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.