Заключение Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
по проекту федерального закона N 254761-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенному Правительством Российской Федерации
(первое чтение)
Досье на проект федерального закона
С учетом положений части первой новой статьи 72.1, которой проект предлагает дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 2 проекта), полагаем целесообразным в новой редакции пункта 3 статьи 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" (пункт 2 статьи 1 проекта) в части, касающейся осужденных за совершение преступлений, уточнить, что речь идет об осужденных к наказаниями, не связанным с лишением свободы.
Предоставление суду права возлагать на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию (пункт 3 статьи 1 проекта, статья 2 проекта), на наш взгляд, требует закрепления механизма определения лечебных учреждений, где такие лица могут пройти лечение и реабилитацию.
Из редакции новой части 2.1, которой проект дополняет статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), следует, что суд может возложить обязанность пройти обследование и курс профилактических процедур либо лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию на лицо, признанное больным наркоманией либо потребляющее наркотические средства и психотропные вещества, при назначении ему административного наказания за любое административное правонарушение, а не только за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.
В этой связи обращаем внимание, что дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению не только судьями, но и должностными лицами соответствующих федеральных органов исполнительной власти. Однако проект не предусматривает порядок взаимодействия должностных лиц и судей в этих случаях. Кроме того, по таким делам не урегулирована процедура выявления должностными лицами лиц, страдающих наркоманией и потребляющих наркотические средства без назначения врача, а также основания осуществления должностными лицами каких-либо процессуальных действий, направленных на выявление обстоятельств, свидетельствующих о потреблении лицом, совершившим административное правонарушение, наркотических средств и психотропных веществ. Следует иметь в виду, что признание лица больным наркоманией осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Так, лицо может быть направлено на медицинское освидетельствование в случае, если в отношении него имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача. При этом медицинское освидетельствование проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи. Должностные лица, осуществляющие производство по делам об административных правонарушений, таким правом проектом не наделяются.
Обращаем внимание, что в пунктах 1, 2 и 5 статьи 4 проекта используется термин "медицинское и социальное восстановление, тогда как в статье 1 проекта речь идет о медико-социальной реабилитации.
По нашему мнению, в новой части 2.1 статьи 4.1 КоАП в отношении органа, осуществляющего контроль за исполнением соответствующей обязанности правильнее говорить об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти.
Проект оставляет неурегулированным вопрос о том, будет ли лицо, привлекаемое к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 6.9 КоАП, и освобожденное от ответственности в случае добровольного прохождения лечения, подлежать ответственности за данное правонарушение, если впоследствии оно уклонилось от прохождения лечения.
Нуждается в уточнении редакция новой части 4 статьи 29.11 КоАП, по буквальному смыслу которой предусмотренное в примечании к статье 6.9 условие освобождения от административной ответственности распространяется и на правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 КоАП.
Обращаем внимание, что согласно пункту 4 части 1.1 статьи 29.9 КоАП в случае освобождения лица от административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные в том числе статьей 6.9 КоАП, в соответствии с примечанием к указанной статье, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а не постановление об освобождении лица от административной ответственности.
Исполняющий обязанности |
М.В. Деменков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.