Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. N 1029 "О ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. N 1029
"О ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 июля 2005 г., 15 августа 2013 г., 1 сентября 2018 г., 17 февраля 2024 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

30 декабря 2000 г.

N 1029

 

Положение
о ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. N 1029)

С изменениями и дополнениями от:

15 августа 2013 г., 1 сентября 2018 г., 17 февраля 2024 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 12 сентября 2018 г. - Постановление Правительства России от 1 сентября 2018 г. N 1047

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет нормы численности работников ведомственной охраны Министерства финансов Российской Федерации (далее - ведомственная охрана), структуру органов ведомственной охраны, порядок организации деятельности ведомственной охраны, в том числе при осуществлении физической охраны объектов, охраны объектов с использованием технических средств охраны, охраны имущества при его транспортировке.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

2. Ведомственная охрана представляет собой совокупность создаваемых Министерством финансов Российской Федерации органов управления, сил и средств, предназначенных для охраны объектов, правообладателем которых является Министерство финансов Российской Федерации, а также организации, в отношении которых Министерство финансов Российской Федерации осуществляет координацию и регулирование в установленной сфере деятельности, в целях предотвращения противоправных посягательств и выполнения иных задач, возложенных на ведомственную охрану в соответствии с федеральными законами.

Перечень охраняемых объектов утверждается Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

3. Правовое регулирование деятельности ведомственной охраны осуществляется Федеральным законом "О ведомственной охране", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

4. Основными задачами ведомственной охраны являются:

Информация об изменениях:

Подпункт 1 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

1) охрана объектов в целях предотвращения противоправных посягательств;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

ГАРАНТ:

О перечне должностных лиц Государственного учреждения "Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации", уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание, см. приказ Минфина РФ от 27 января 2004 г. N 11н

Информация об изменениях:

Пункт 4.1 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

4.1. Охрана объектов, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

а) физическая охрана объектов, которая предусматривает организационные мероприятия по охране объектов, непосредственную охрану объектов, а также меры правового, в том числе административно-правового воздействия в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) охрана объектов с использованием технических средств охраны;

в) охрана имущества при его транспортировке;

г) комбинированная охрана, предусматривающая физическую охрану объектов с использованием технических средств охраны.

Информация об изменениях:

Пункт 4.2 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

4.2. Охрана объектов осуществляется нарядами и (или) караулами, состав которых определяется должностными лицами ведомственной охраны в зависимости от особенностей охраняемых объектов, расположения и оборудования постов охраны.

Охрана объектов с использованием технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за состоянием охраняемых объектов, в том числе посредством их подключения к пунктам централизованного наблюдения.

Охрана имущества при его транспортировке автомобильным транспортом осуществляется работниками ведомственной охраны в составе нарядов либо караулов в зависимости от объема задач.

Охрана объектов осуществляется в соответствии с инструкцией, разрабатываемой с учетом настоящего Положения и утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

Организация охраны объектов подразделениями ведомственной охраны определяется создаваемыми на охраняемых объектах комиссиями. Состав указанных комиссий и порядок их деятельности устанавливаются Министерством финансов Российской Федерации.

Пропускной и внутриобъектовый режимы на охраняемых объектах устанавливаются в соответствии с инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой руководителем охраняемого объекта по согласованию с руководителем территориального подразделения ведомственной охраны, осуществляющего охрану объектов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 705 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Органом управления ведомственной охраной является федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение "Ведомственная охрана Министерства финансов Российской Федерации" (далее именуется - учреждение), в структуру которого входят главное управление и обособленные территориальные подразделения (филиалы-отряды).

Учреждение возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министерством финансов Российской Федерации. Начальники территориальных подразделений назначаются на должность и освобождаются от должности начальником учреждения.

6. Учреждение действует на основании устава, утверждаемого Министерством финансов Российской Федерации. Территориальные подразделения действуют на основании положений, утверждаемых начальником учреждения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 705 пункт 7 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

7. Структура учреждения утверждается начальником учреждения по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

8. Реорганизация и ликвидация учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом учреждения.

9. Подразделения ведомственной охраны комплектуются гражданами Российской Федерации, достигшими 18 лет, годными по состоянию здоровья к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану, имеющими необходимую профессиональную и физическую подготовку, а также соответствующие морально-психологические качества.

Работники ведомственной охраны обязаны ежегодно проходить медицинские осмотры, а также периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

10. Гражданин не может быть принят на работу в ведомственную охрану в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;

3) отсутствия регистрации по месту жительства;

4) наличия подтвержденного заключением медицинской организации заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

5) лишения его приговором суда, вступившим в законную силу, права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься охранной деятельностью.

11. Права и обязанности работников ведомственной охраны с учетом особенностей охраняемого объекта определяются Федеральным законом "О ведомственной охране".

Работники ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебного удостоверения и жетона, образцы которых утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

12. Работники ведомственной охраны после прохождения профессиональной подготовки и медицинского осмотра при исполнении возложенных на них обязанностей имеют право на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия на охраняемых объектах.

Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с федеральными законами "О ведомственной охране", "Об оружии" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 13 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

13. Министерство финансов Российской Федерации может получать во временное пользование в территориальных органах Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия для исполнения возложенных на работников ведомственной охраны обязанностей по охране объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

14. Учреждение приобретает, хранит, учитывает и ремонтирует служебное огнестрельное оружие и специальные средства, используемые работниками ведомственной охраны в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 15 изменен с 27 февраля 2024 г. - Постановление Правительства России от 17 февраля 2024 г. N 184

См. предыдущую редакцию

15. Нормы численности работников ведомственной охраны, несущих службу на постах, определяются в зависимости от важности охраняемых объектов и объема задач по их охране и устанавливаются из расчета до 4 единиц на полусуточный пост, до 6 единиц на один круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - из расчета до 7 единиц на один круглосуточный пост.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 705 пункт 16 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Предельная штатная численность работников учреждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

17. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной охраны осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых на содержание Министерства финансов Российской Федерации, и средств, получаемых в результате осуществления охранной деятельности, выполняемой на договорной основе.

18. Страхование, социальные гарантии и правовая защита работников ведомственной охраны обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Положение дополнено пунктом 19 с 12 сентября 2018 г. - Постановление Правительства России от 1 сентября 2018 г. N 1047

19. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляется Министерством финансов Российской Федерации и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2000 г. N 1029 "О ведомственной охране Министерства финансов Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г., N 2, ст. 181


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2024 г. N 184

Изменения вступают в силу с 27 февраля 2024 г.


Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. N 1047

Изменения вступают в силу с 12 сентября 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 705

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 455