Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Энергетическое обследование

Статья 15. Энергетическое обследование

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ часть 1 статьи 15 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Энергетическое обследование может проводиться в отношении зданий, строений, сооружений, энергопотребляющего оборудования, объектов электроэнергетики, источников тепловой энергии, тепловых сетей, систем централизованного теплоснабжения, централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, иных объектов системы коммунальной инфраструктуры, технологических процессов, а также в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

2. Основными целями энергетического обследования являются:

1) получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов;

2) определение показателей энергетической эффективности;

3) определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ в пункт 4 части 2 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) разработка перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

3. Утратила силу.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 15

4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области энергетического обследования должны осуществляться в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Федеральный закон "О саморегулируемых организациях").

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 16 января 2019 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 221-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Энергетическое обследование проводится в добровольном порядке.

Информация об изменениях:

Часть 5.1 изменена с 16 января 2019 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 221-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5.1. Федеральным органом исполнительной власти по вопросам проведения энергетических обследований устанавливаются требования к проведению энергетического обследования и его результатам.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена частью 5.2, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

5.2. Лицо, проводящее энергетическое обследование, обязано соблюдать требования к проведению энергетического обследования и его результатам, стандарты и правила саморегулируемой организации в области энергетического обследования, членом которой оно является.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена частью 5.3, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

5.3. Лицо, проводившее энергетическое обследование, составляет энергетический паспорт и отчет о проведении энергетического обследования и передает их в саморегулируемую организацию в области энергетического обследования, членом которой оно является, для проверки соответствия требованиям к проведению энергетического обследования и его результатам, стандартам и правилам саморегулируемой организации в области энергетического обследования, членом которой оно является. В течение тридцати дней с момента получения отчета о проведении энергетического обследования и энергетического паспорта такая саморегулируемая организация в области энергетического обследования обязана передать данные документы с отметкой в энергетическом паспорте о соответствии результатов энергетического обследования требованиям к проведению энергетического обследования и его результатам, указанным стандартам и правилам лицу, проводившему энергетическое обследование, после чего оно передает эти результаты энергетического обследования лицу, заказавшему проведение энергетического обследования. Если в результате проведенной проверки выявлено несоответствие результатов энергетического обследования требованиям к проведению энергетического обследования и его результатам, указанным стандартам и правилам, энергетический паспорт и отчет о проведении энергетического обследования в течение тридцати дней с момента их получения саморегулируемой организацией в области энергетического обследования возвращаются лицу, проводившему энергетическое обследование, для устранения выявленного несоответствия.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена частью 5.4, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.

5.4. С момента проставления саморегулируемой организацией в области энергетического обследования в энергетическом паспорте отметки о соответствии результатов энергетического обследования требованиям к проведению энергетического обследования и его результатам, стандартам и правилам такой саморегулируемой организации лицо, проводившее энергетическое обследование, и саморегулируемая организация в области энергетического обследования, членом которой оно является, несут солидарную ответственность перед лицом, заказавшим проведение энергетического обследования, за убытки, причиненные вследствие недостатков оказанных услуг по энергетическому обследованию.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ в часть 6 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования многоквартирного дома, подлежит передаче лицом, его составившим, собственникам помещений в многоквартирном доме или лицу, ответственному за содержание многоквартирного дома.

7. Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию:

1) об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;

2) об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении;

3) о показателях энергетической эффективности;

4) о величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов);

5) о потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 399-ФЗ в пункт 6 части 7 статьи 15 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6) о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и их стоимостной оценке.

8. Утратила силу с 1 июля 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 8 статьи 15

9. Утратила силу с 1 июля 2014 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 9 статьи 15

Информация об изменениях:

Статья 15 дополнена частью 10 с 16 января 2019 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 221-ФЗ

10. Саморегулируемая организация в области энергетического обследования обязана хранить копию энергетического паспорта с отметкой о соответствии результатов энергетического обследования требованиям к проведению энергетического обследования и его результатам, стандартам и правилам такой саморегулируемой организации и отчеты о проведении энергетического обследования в течение пяти лет со дня проставления указанной отметки в энергетическом паспорте, а также представлять их в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на создание и обеспечение функционирования государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в порядке, установленном этим органом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона