Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Требования по обеспечению информационной безопасности и порядок хранения банками электронных сообщений, уведомлений, квитанций и извещений об ошибках

Глава 4. Требования по обеспечению информационной безопасности и порядок хранения банками электронных сообщений, уведомлений, квитанций и извещений об ошибках

 

4.1. Информационное взаимодействие банков с уполномоченным налоговым органом и территориальным учреждением, предусмотренное настоящим Положением, осуществляется с применением средств криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), определяемых Банком России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Обеспечение информационной безопасности при использовании СКЗИ осуществляется в порядке, установленном приложением 8 к настоящему Положению.

Информация об изменениях:

Пункт 4.2 изменен с 1 сентября 2023 г. - Указание Банка России от 12 июля 2023 г. N 6484-У

См. предыдущую редакцию

4.2. При передаче электронных сообщений от банков в уполномоченный налоговый орган и транспортных файлов от уполномоченного налогового органа банкам территориальные учреждения и ДИТ обеспечивают неизменность всех данных, содержащихся в указанных электронных сообщениях и транспортных файлах, а также защиту от несанкционированного доступа к ним третьих лиц.

Информация об изменениях:

Пункт 4.3 изменен с 1 сентября 2023 г. - Указание Банка России от 12 июля 2023 г. N 6484-У

См. предыдущую редакцию

4.3. Электронные сообщения, направленные банком в уполномоченный налоговый орган, а также полученные банком квитанции о принятии (непринятии) уполномоченным налоговым органом электронного сообщения и извещения об ошибках хранятся банком в электронном виде в течение срока, который не может быть менее установленного законодательством Российской Федерации срока хранения соответствующего юридического дела клиента, которое формируется банком в порядке, установленном главой 7 Инструкции Банка России от 30 июня 2021 года N 204-И "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (зарегистрирована Минюстом России 18 августа 2021 года, регистрационный N 64669, с изменениями, внесенными Указанием Банка России от 10 апреля 2023 года N 6409-У (зарегистрировано Минюстом России 22 мая 2023 года, регистрационный N 73389).

Транспортные файлы банка, направленные в территориальное учреждение, а также полученные уведомления о принятии (непринятии) территориальным учреждением транспортного файла банка хранятся банком в электронном виде до получения в отношении каждого электронного сообщения, содержащегося в соответствующем транспортном файле банка, квитанции о принятии (непринятии) уполномоченным налоговым органом электронного сообщения.