Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 234-ФЗ
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2013 г., 2 апреля 2014 г., 29 июня 2015 г., 23 июня 2016 г., 29 июля 2017 г.

 

Принят Государственной Думой 5 июля 2013 года

Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

 

Президент
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

23 июля 2013 года

N 234-ФЗ

 

Поправки корректируют Закон об организации страхового дела в России.

Так, уточнены объекты страхования. Прописано, какие имущественные интересы могут быть объектами страхования жизни, имущества (в т. ч. финансовых рисков), предпринимательских рисков, гражданской ответственности, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев и болезней. Уточнено, какие объекты относятся к личному страхованию, а какие - к имущественному.

Закреплено, что должен содержать единый госреестр субъектов страхового дела.

К страховщикам относятся страховые организации и общества взаимного страхования, созданные для осуществления деятельности по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию и получившие лицензии на соответствующий вид деятельности. При этом перестраховочными являются страховые организации, занимающиеся только перестрахованием. Дано определение страховой группы.

Уделено особое внимание страховым организациям, которые являются "дочками" по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеют долю последних в своем уставном капитале более 49%.

По итогам каждого отчетного года деятельность страховщика подлежит обязательному актуарному оцениванию. Он обязан иметь свой сайт. Указано, какая информация должна появиться на таком сайте.

Более детально урегулированы деятельность страховых агентов и брокеров, а также страховых (перестраховочных) пулов, сострахование и перестрахование.

Закреплено, что страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

Введен термин "франшиза", уточнено определение страховой выплаты.

Изменения также касаются обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. В частности, урегулирован процесс передачи страхового портфеля. Кроме того, появились положения, посвященные внутреннему контролю, внутреннему и обязательному аудиту.

Не остался без корректировки и надзор за деятельностью субъектов страхового дела. Так, существенно обновлены положения о лицензировании деятельности названных субъектов.

Страховой надзор возложен на Банк России. Решение об отзыве лицензии будет приниматься, в т. ч. если в течение года неоднократно не представлена отчетность или более чем на 15 рабочих дней нарушены сроки ее подачи.

Поправки вступают в силу по истечении 180 дней после официального опубликования, за исключением некоторых положений.


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 234-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования

Пункт 1, абзацы четвертый и пятый подпункта "а" пункта 5, пункт 8, абзацы второй и пятый подпункта "б", подпункт "г" пункта 19, пункт 23, подпункты "а" - "г" пункта 24, подпункт "б" пункта 27, подпункты "в" и "г" пункта 29 статьи 1 и часть 2 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 сентября 2013 г.

Пункт 2, абзац третий подпункта "а", абзацы второй и третий подпункта "б" пункта 5, абзац четвертый подпункта "б" пункта 6, подпункт "ж" пункта 26 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2015 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 24 июля 2013 г., в "Российской газете" от 26 июля 2013 г. N 163, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 30 (часть I) ст. 4067


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 281-ФЗ

Изменения вступают в силу с 28 января 2018 г.


Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 29 июня 2015 г. N 210-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 57-ФЗ

Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона


Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 410-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.