Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 16.2. Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 219-ФЗ настоящий Федеральный закон дополнен статьей 16.2, вступающей с силу с 1 января 2016 г.

Статья 16.2. Порядок определения платежной базы для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 16.2 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 марта 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 268-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду по итогам отчетного периода является объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо объем или масса размещенных в отчетном периоде отходов производства и потребления (далее - платежная база).

Особенности определения платежной базы для исчисления платы за размещение отходов в случае признания побочных продуктов производства отходами в соответствии с пунктом 8 статьи 51.1 настоящего Федерального закона устанавливаются правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

2. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.

3. Платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, для каждого стационарного источника, фактически использовавшегося в отчетный период, в отношении каждого загрязняющего вещества, включенного в перечень загрязняющих веществ, класса опасности отходов производства и потребления.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 450-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. При определении платежной базы учитываются объем и (или) масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, превышающие такие нормативы, выбросы и сбросы (включая аварийные), технологические нормативы, а также учитываются лимиты на размещение отходов производства и потребления и их превышение.

Информация об изменениях:

Статья 16.2 дополнена пунктом 4.1 с 1 сентября 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 343-ФЗ

4.1. В случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 16.1 настоящего Федерального закона, платежной базой для исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду является объем вскрышных или вмещающих горных пород, не использованных в целях, предусмотренных статьей 23.5 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-I "О недрах".

5. Информация о платежной базе представляется за отчетный период лицами, обязанными вносить плату, администратору доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в составе декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

6. Утратил силу с 1 января 2016 г.

Информация об изменениях:

Статья 16.2 дополнена пунктом 7 с 1 января 2020 г. - Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 450-ФЗ

7. Величина платежной базы для расчета размера квартальных авансовых платежей определяется в соответствии со статьей 16.4 настоящего Федерального закона.