Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 33. Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям

Информация об изменениях:

Статья 33 вступает в силу не позднее 1 января 2004 г.

Статья 33. Средства федерального бюджета, выделяемые политическим партиям

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 33 настоящего Федерального закона

1. Государственная поддержка политических партий путем их государственного финансирования осуществляется по итогам участия политических партий в выборах в целях компенсации финансовых затрат политических партий за счет средств федерального бюджета в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, предусматриваются в нем отдельной строкой в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 144-ФЗ в пункт 3 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Общий объем средств федерального бюджета, выделяемых для государственного финансирования политических партий, не может быть менее двадцати рублей, умноженных на число избирателей, включенных в списки избирателей на ближайших предыдущих выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации либо выборах Президента Российской Федерации.

4. Средства федерального бюджета, выделяемые для государственного финансирования политических партий, направляются в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год на расчетные счета политических партий ежегодными и единовременными перечислениями.

5. Политические партии имеют право на получение средств федерального бюджета в одном из следующих случаев:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 93-ФЗ в подпункт "а" пункта 5 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января года, следующего за годом проведения первых после дня вступления в силу названного Федерального закона выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) если федеральный список кандидатов, выдвинутый политической партией на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, получил по результатам выборов не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу;

б) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст подпункта "б" пункта 5 статьи 33

в) если зарегистрированный кандидат на должность Президента Российской Федерации, выдвинутый политической партией, получил по результатам выборов не менее 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 144-ФЗ в пункт 6 статьи 33 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6. Государственное финансирование политических партий, принимавших участие в выборах и подпадающих под действие пункта 5 настоящей статьи, осуществляется:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 452-ФЗ в подпункт "а" пункта 6 статьи 33 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - ежегодно в размере ста пятидесяти двух рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутым политической партией;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 14 июля 2018 г. - Федеральный закон от 3 июля 2018 г. N 178-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положение подпункта "б" пункта 6 статьи 33 настоящего Федерального закона в редакции Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 178-ФЗ применяется также к правоотношениям, возникшим в связи с проведением ближайших предыдущих выборов Президента РФ

б) по результатам выборов Президента Российской Федерации - единовременно в размере ста пятидесяти двух рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных выдвинутым политической партией зарегистрированным кандидатом на должность Президента Российской Федерации.

7. Утратил силу с 1 января 2006 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 7 статьи 33

7.1. С 1 января 2006 года и до 1 января года, следующего за годом проведения первых после 1 января 2006 года выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, государственное финансирование политических партий, входивших в состав избирательного блока и подпадающих под действие пункта 5 настоящей статьи, осуществляется ежегодно в размере пяти рублей, умноженных на число голосов избирателей, полученных федеральным списком кандидатов, выдвинутым избирательным блоком, или кандидатами, выдвинутыми избирательным блоком и избранными в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по одномандатным избирательным округам в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 настоящей статьи. Средства федерального бюджета, предусмотренные настоящим пунктом, распределяются между политическими партиями, входившими в состав избирательного блока, в равных долях, если иное не было определено соглашением о создании избирательного блока.

8. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 8 статьи 33

9. Средства федерального бюджета, предусмотренные настоящей статьей, выделяются:

а) по результатам выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - не позднее чем через три месяца со дня официального опубликования результатов выборов и в последующем ежегодно в течение всего срока полномочий Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации соответствующего созыва;

б) по результатам выборов Президента Российской Федерации - единовременно не позднее чем через год со дня официального опубликования результатов выборов.

10. Политические партии вправе отказаться от государственного финансирования, предусмотренного настоящей статьей. В случае отказа политической партии от государственного финансирования денежные средства, выделяемые политической партии из федерального бюджета по результатам выборов, остаются в федеральном бюджете.

11. Утратил силу с 1 января 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 11 статьи 33