Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

§ 4. Россия есть Государство Единое и Неразделимое

§ 4. Россия есть Государство Единое и Неразделимое

 

Государства бывают или Неразделимые, или федеративные. Неразделимыми называются те в коих все части или области Государство составляющие, одну общую Верьховную Власть, один образ Правления одни Законы имеют и признают и в коих ни одна область не имеет права частно для себя издавать Законы и Постановления. Федеративными же называются те Государства, в которых, области их составляющие хотя и признают общую над собою Верьховную власть и обязываются совокупно действовать во всех Сношениях Внешних, но при всем том право свое сохраняют законы делать и Постановления издавать для собственного своего внутреннего Гражданского и Политического образования и устроивать свое правление по частному своему Усмотрению. - Главная Разница посему между Неразделимыми и федеративными Государствами состоит в том что Право издавать Законы, образовать общественные Учреждения и распоряжать Государственными Делами находится в Неразделимом Государстве в одной только Верьховной Власти а в федеративном Государстве разделяется между общею Верьховною Властию и частными областными Властями, - С первого взгляду может федеративное Устройство Государства показаться удобным и приятным: ибо каждой области возможность дает действовать по своему Усмотрению и своей воли; но при внимательнейшем рассмотрении легко убедиться можно в решительном преимуществе неразделимого образования Государства над федеративным; особенно применяя оное к России при обширном се пространстве и большом количестве различных племен и народов ее населяющих.

Общие невыгоды федеративного образования Государства суть между многими прочими следующие четыре: 1.) Верьховная Власть по существу Дела в федеративном Государстве не Законы дает, но только Советы; ибо не может иначе привезти свои Законы в исполнение как посредством областных властей не имея особенных других принудительных средств. Ежели же область не захочет повиноваться, то дабы к повиновению ее принудить надобно междуусобную Войну завезти; из чего явствует что в самом коренном Устройстве находится уже семя к разрушению. - 2.) Особые Законы, особый образ правления и особые от того происходящие Понятия и образ мыслей еще более ослабят связь между разными областями. На Верьховную же власть будут области смотреть как на вещь нудную, и неприятную, и каждое областное Правительство будет рассуждать что оно бы гораздо лутче устроило Государственные Дела в отношении к своей области без участия Верьховной Власти. Вот новое семя к разрушению. - 3.) Каждая область составляя в федеративном Государстве так сказать маленькое отдельное Государство слабо к целому привязана будет и даже во время войны может действовать без Усердия к общему составу Государства; особенно естьли лукавый Неприятель будет уметь прельстить ее обещяниями о каких нибудь особенных для нее выгодах и преимуществах. Частное Благо области хотя и Временное, однакоже все таки сильнее действовать будет на воображение ее Правительства и Народа нежели общее Благо всего Государства не приносящее может быть в то время очевидной пользы самой области. - 4.) Слово Государство при таковом образовании будет слово Пустое ибо никто нигде не будет видеть Государства но всякой везде только свою частную область; и потому любовь к отечеству будет ограничиваться Любовью к одной своей области,- Много есть еще других отменно важных причин, но для краткости умалчивается о них: ибо довольно уже и сих четырех для решения предложенного вопроса.

Что же в особенности касается до России, то дабы в полной мере удостовериться до какой Степени федеративное образование Государства было бы для нее пагубно, стоит только вспомнить из каких разнородных частей сие огромное Государство составлено. Области его не только различными Учреждениями управляются, не только различными Гражданскими Законами судятся но совсем различные языки говорят совсем различные Веры исповедуют, жители оных различные происхождения имеют, к различным Державам некогда принадлежали; и потому ежели сию разнородность еще более усилить чрез федеративное образование Государства, то легко предвидеть можно что сии разнородные Области скоро от Коренной России тогда отложатся, и она скоро потеряет тогда не только свое Могущество, Величие и Силу, но даже может быть и бытие свое между большими или Главными Государствами. Она тогда снова испытает все Бедствия и весь неизъяснимый вред нанесенные Древней России Удельною Системою, которая также ни что иное была как род федеративного Устройства Государства; И потому естьли какое нибудь другое Государство может еще сомневаться во вреде федеративного Устройства, то Россия уже никак сего сомнение разделять не может: она горькими опытами и долголетними бедствиями жестоко заплатила за сию ошибку в прежнем ее Государственном Образовании. А по сему, соединяя все сии Обстоятельства в общее соображение постановляется Коренным Законом Российского Государства что всякая мысль о федеративном для него Устройстве отвергается совершенно яко пагубнейший вред и величайшее Зло. Избегать надлежит всего того что посредственно или непосредственно, прямо или косвенно, открыто или потаенно к таковому Устройству Государства везти бы могло.

В Следствие всего здесь сказанного объявляется Российское Государство, в пределах выше обозначенных Единым и Неразделимым, отвергающим притом совершенно всякое федеративное образование, устройство и существование Государства.