Заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству
по проекту федерального закона N 47244-6 "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам",
внесенному Президентом Российской Федерации
Досье на проект федерального закона
Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству - соисполнителем рассмотрен указанный проект федерального закона.
Законопроект направлен на установление правовых и организационных основ осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность (и иных лиц, замещающих должности, включенные в соответствующие перечни), расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, порядка такого контроля, а также механизма обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.
В настоящее время законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных служащих и муниципальных служащих, и иных лиц, замещающих должности, связанные с коррупционными рисками, представлять сведения только о своих доходах.
По мнению Комитета, принятие рассматриваемого законопроекта и реализация предусмотренных им мер и правовых механизмов позволят повысить эффективность противодействия коррупции в Российской Федерации.
Вместе с тем, Комитет отмечает, что часть вторая статьи 2 проекта определяет порядок осуществления контроля за расходами исключительно федеральных судей, а также за расходами их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. Вместе с тем, проектом федерального закона N 47266-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", вносится изменение в Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 года "О статусе судей в Российской Федерации", согласно которому все судьи обязаны предоставлять сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Согласно же статье 12 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статье 2 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О мировых судьях Российской Федерации" к мировым судьям предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" предъявляются к судьям. В соответствии со статьей 4 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" в Российской Федерации действуют федеральные суды и суды субъектов Российской Федерации, к которым относятся: конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации.
Комитет поддерживает концепцию внесенного Президентом Российской Федерации законопроекта и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.
Утверждено на заседании Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству 1 июня 2012 года.
Председатель Комитета |
В.Н. Плигин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.